19 октября - Фомин день: что категорически нельзя делать, чтобы не накликать беду

19 октября - Фомин день: что категорически нельзя делать, чтобы не накликать беду
Фото из архива Псковской Ленты Новостей

19 октября в народном календаре отмечается Фомин день, а верующие чтят память святого Фомы, одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Его имя означает "близнец" на арамейском языке. Фома был известен своей скептической натурой и не верил в воскрешение Иисуса после его смерти. Однако, когда Иисус явился ему и позволил потрогать свои раны, Фома поверил в воскрешение и стал проповедовать христианство.

Этот день связан с началом зимнего периода, когда природа готовится к зимнему сну. В народных приметах этот день считается временем, когда нужно закончить все работы на открытом воздухе и начать готовиться к зиме.

Говорят, что в этот день нельзя обсуждать планы на будущее, чтобы не привлечь неудачу. Также считается, что если в этот день упадет первый снег, то зима будет суровой и долгой.

В этот день можно заниматься домашними делами, готовиться к зиме, проводить время с семьей и близкими. Категорически не советуют начинать новые дела или спорить с кем-то, чтобы не привлечь негативную энергию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру