23 октября - праздник Евлампия и Евлампии: что запрещено делать в этот день

23 октября - праздник Евлампия и Евлампии: что запрещено делать в этот день
Фото из открытых источников

Праздник Евлампия и Евлампии отмечается 23 октября в православной церкви. Этот день посвящен памяти брата и сестры, которые жили в III веке в Никомидии (ныне Турция) и стали мучениками за свою веру.

Евлампий был молодым человеком, который открыто исповедовал свою веру в Иисуса Христа. Его сестра Евлампия также была верующей и поддерживала брата в его убеждениях. Однажды они были арестованы и приведены к губернатору города. Губернатор пытался заставить их отречься от веры, но они отказались. Тогда губернатор приказал зажечь огонь и бросить брата и сестру в него. Однако они остались живы и не пострадали от огня. Тогда губернатор приказал им отрубить головы, и они стали мучениками за свою веру.

В этот день верующие отмечают праздник в храмах, где проводятся богослужения. В храмах читаются молитвы и проповеди о жизни и деяниях святых Евлампия и Евлампии.

По народным приметам, в этот день нельзя заниматься делами, связанными с огнем и жаром. Например, нельзя зажигать костры или готовить пищу на открытом огне. Также считается, что в этот день нельзя стричь волосы и ногти, чтобы не "срезать" благословение святых Евлампия и Евлампии.

В этот день можно пожертвовать на благотворительность или помочь нуждающимся людям. Также можно посетить храм и помолиться святым Евлампию и Евлампии о здравии и благополучии для себя и своих близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру