6 ноября - День Скорбящей Божьей Матери: что нельзя делать в праздник по народному календарю

6 ноября - День Скорбящей Божьей Матери: что нельзя делать в праздник по народному календарю
Фото из архива Псковской Ленты Новостей.

Скорбящая Божья Мать, Светец – это праздник, который отмечается 6 ноября по народному календарю. Этот день посвящен памяти Пресвятой Богородицы, которая скорбела и страдала за своего сына Иисуса Христа.

В этот день в православной церкви проводятся богослужения, посвященные памяти Скорбящей Божьей Матери. Верующие приходят в храмы, чтобы помолиться и возложить цветы к иконе Пресвятой Богородицы. Также в этот день можно принимать причастие и исповедоваться.

Существуют различные приметы. Например, говорят, что если в этот день будет много снега, то зима будет холодной и снежной. Если же день будет ясным и солнечным, то зима будет мягкой и безмолвной.

Также в этот день не рекомендуется начинать новые дела или проекты. Нельзя заниматься спортом, так как это может привести к травмам. Но можно заниматься рукоделием, готовить вкусную пищу и проводить время с близкими.

Главное, что нужно помнить в этот день – это скорбеть и молиться вместе с Пресвятой Богородицей за своих близких и за мир во всем мире. Праздник Скорбящей Божьей Матери напоминает нам о том, что жизнь на земле не всегда легкая, но мы должны оставаться верными и молиться за себя и за других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру