Зарок на Параскеву отмечается 9 ноября: Что можно и нельзя делать в канун дня памяти великомученицы

Зарок на Параскеву отмечается по народному календарю 9 ноября накануне дня памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы. Кроме того, в этот день православные верующие чтут память преподобного Нестора Летописца, известного составлением «Повести временных лет». В святой день существует ряд строжайших запретов и предписаний, которые наши предки исполняли из века в век.

Зарок на Параскеву отмечается 9 ноября: Что можно и нельзя делать в канун дня памяти великомученицы
Святая Параскева Пятница

Известно, что великомученица Параскева жила в III веке. Она родилась в семье благочестивых христиан, которые назвали дочь в честь пятницы — дня, когда был распят Иисус Христос. Отцом Параскевы был богатый сенатор, но еще в юном возрасте она предпочла аскетизм и начала вести праведный образ жизни.

Когда на престол взошел император Диоклетиан, на Параскеву вместе с другими христианами начались гонения — святую подвергли жестоким пыткам и обезглавили.

В преддверии дня памяти Параскевы, который отмечается 10 ноября, каждый человек ставил себе обещание, которое нельзя было нарушать. Из-за этого день получил наименование «Зарок на Параскеву».

Уделите внимание своим близким и своему дому / Фото: pexels.com

Считалось, что Параскева особенно уважает работящих людей и никогда им не отказывает. Поэтому наши предки обращались к домашним делам. Женщины могли шить рубашки или ткать полотно для иконы Богородицы. Кроме того, верующие обязательно ходили в храм, чтобы встать перед иконой Параскевы и попросить исполнения самых заветных желаний.

Современным людям 9 ноября рекомендуется провести большую уборку в квартире, перебрать вещи. Однако ненужные не стоит выбрасывать — лучше отдать их нуждающимся. Наши предки верили: чем больше поможешь людям накануне Параскевы, тем больше тебе вернется. А чтобы очистить дом от негатива, а себя — от плохих мыслей, рекомендовалось вымыть полы.

Женщинам нужно заниматься домашним хозяйством / Фото: pexels.com

9 ноября нужно строго следить за количеством употребляемой пищи, ведь переедание считается одним из грехов, и позволять себе слишком многое нельзя. Если позволите свои желаниям и слабостям овладеть вами, святые могут оставить ваши мольбы без внимания.

Категорически запрещено давать клятвы и обещания, которые вы заведомо не выполните. Если сомневаетесь в своих силах — воздержитесь от обещания, иначе можно навлечь на себя тяжелые испытания, болезни и потери.

Избегайте конфликтов. Всего одна оскорбительная шутка может обернуться продолжительной ссорой, а конфликтовать в канун святого дня не стоит.

В этот день запрещено ссориться / Фото: pexels.com

Кроме того, воспрещается давать деньги в долг. Если же все-таки поделитесь с кем-то, не стоит ожидать скорого возврата средств. В Зарок на Параскеву следует избегать занятий делами, которые могут навредить здоровью глаз. Согласно поверью, тот, кто пренебрегает этим, скоро потеряет зрение.

По приметам в этот день можно предсказать грядущую погоду. Так, если утром улицы заволок густой туман – скоро наступят теплые дни. Если ветви деревьев покрылись инеем, значит на неделе придут сильные морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру