Стена взлетела в реку: в этот день порхович взорвал театр вместе с немецкими оккупантами

Стена взлетела в реку: в этот день порхович взорвал театр вместе с немецкими оккупантами
Фото: pskoviana.ru

В этот день, 13 ноября, но в XX веке, житель Порхова взорвал театр, вместе с немецко-фашистскими оккупантами, которые смотрели внутри фильм. Об этом «МК в Пскове» рассказали в краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова.

Ровно 80 лет назад, то есть в 1943 году, киномеханик порховского театра Констрантин Чехович совершил поступок, который сохранили в памяти многие местные жители. В 20:00 по немецкому времени (в 23:00 по Московскому) он взорвал зал на 600 мест, заложив заряд в 60 кг тола под передним рядом галерки. Взрыв оказался настолько сильным, говорят краеведы, что задняя стена театра взлетела в реку Шелонь.

Исследователи говорят, что киномеханик использовал три электродетонатора, присоединенных к часам-ходикам. Механизм часов был запущен в 10:00, чтобы сработать ровно в 23:00 по столичному времени.

«Результат: убито более 700 человек, в том числе 1 генерал, 41 офицер, фельдфебеля, унтер-офицеры, значительное количество сотрудников «СД», среди которых был тяжело ранен начальник этого органа», - отметили в краеведческом отделе библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру