Более 400 тысяч тонн подкарантинной продукции обследовали в Псковской области за год

Более 400 тысяч тонн подкарантинной продукции обследовали в Псковской области за год
Фото: архив "МК в Пскове"

Более 400 тысяч тонн подкарантинной продукции обследовали при ввозе на территорию Псковской области в 2023 году. Об этом начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Светлана Смурова сообщила в ходе пресс-конференции.

Фитосанитарный контроль Россельхознадзора действует на 9 пунктах пропуска, 8 из которых находятся в Псковской области. На них с начала года обследовали 35 тысяч партий подкарантинной продукции или более 1 млрд штук. В основном это цветы, свежие фрукты и овощи, соевый шрот, арахис и табак.

При проведении фитосанитарного контроля сначала проводится документарный контроль, после — осмотр транспорта и досмотр ввозимой продукции. Кроме того, специалисты Россельхознадзора оформляют экспортные сертификаты и проводят соответствующие экспертизы.

«Экспорт из Псковской области в этом году сократился в 3 раза по сравнению с 2023 годом. Раньше это были страны Евросоюза, теперь в этом направлении действуют ограничения, в том числе — на ввоз лесоматриалов. Сегодня рапс транспортируют в Республику Беларусь (4500 тонн в этом году), торф — в Китай и Узбекистан, а лес — в Египет и Китай», - рассказала Светлана Смурова.

Кроме того, в Псковскую область в этом году ввозили продукцию из 35 стран-импортеров мира. География по сравнению с прошлым годом практически не изменилась. Цветы (как срезанные, так и горшечные) импортируют из Литвы и Латвии. Фрукты и овощи поступают из Молдавии, Сербии, Нидерландов и Эстонии, а соевый шрот — из Латвии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру