Нового карантинного вредителя впервые выявили на границе в Псковской области

Нового карантинного вредителя впервые выявили на границе в Псковской области
Фото: https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=733421

Нового карантинного вредителя — многоядную муху-горбатку — впервые выявили на границе в Псковской области в 2023 году. Об этом начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Светлана Смурова сообщила в ходе пресс-конференции.

Насекомое обнаружили в автомобиле, который вез зеленый зерновой кофе из Эстонии. При этом, в Большом порту Санкт-Петербурга этого вредителя обнаруживают достаточно часто, а для Псковской области случай стал уникальным, добавила она.

Всего в этом году на территории Псковской области выявили 14 карантинных объектов в 800 случаях. Наиболее частый карантинный объект, который обнаруживают в псковском регионе, - это Западный цветочный калифорнийский трипс. Он встречается при обследовании цветов в 70% случаев.

Кроме того, в цветах на границе в Псковской области обнаруживают томатного и кукурузного трипсов и белую ржавчину хризантем. А клубника и земляника бывают заражены антракнозом.

«Общий объем выявленной зараженной продукции — 1 млн 300 штук цветов и посадочных материалов или 182 тонны веса. При выявлении карантинных объектов продукцию либо возвращают назад, либо проводят обеззараживание. Последнее делается по решению собственника и за его же счет», - подытожила Светлана Смурова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру