Руководитель псковского «Экопрома»: Очереди на полигон для сброса мусора перед Новым годом стояли по 7 часов

Руководитель псковского «Экопрома»: Очереди на полигон для сброса мусора перед Новым годом стояли по 7 часов
Александр Киселев. Фото Вадима Боченкова

Очереди на полигон для сброса мусора перед Новым годом стояли по 6-7 часов, летом эта проблема также была актуальна – тогда автомобили простаивали по 2-3 часа, сообщил в эфире ПЛН FM руководитель псковского филиала «Экопром» (ГК «Мехуборка») - регионального оператора по обращению с ТКО Александр Киселев.

О таком явлении, по словам гостя студии, руководство компании уведомляло и комитеты правительства Псковской области, и региональные управления ведомств (в том числе – УФАС).

Затем, 30 декабря с утра и до 15.30, принимающее ТКО предприятие «Спецтранском» и вовсе закрыло въезд для автомобилей. Это послужило причиной «мусорного коллапса», случившегося в Пскове на январских праздниках.

Отдельно Александр Киселев назвал причины невывоза крупногабаритного мусора. Этот вид отходов «Спецтранском» перестал принимать у «Экопрома» еще 24 ноября, о чем последние также уведомили всех представителей власти и контрольные органы.

«В карман к себе его [крупногабаритный мусор – ред.] я везти не могу. В связи с этим сложилась такая ситуация», – добавил Александр Киселев.

Он извинился перед жителями Пскова и Псковского района, а также перед правительством региона. Сейчас ситуация уже отлажена, подчеркнул руководитель «Экопрома». Исключение составляют единичные случаи с забитыми мусоропроводами, на которые не так оперативно реагируют управляющие компании.

Одной из причин, по которой ТКО долгое время не вывозят, становятся также припаркованные около контейнерной площадки автомобили, подчеркнул заместитель главы администрации города Пскова – руководитель управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий.

«В таких ситуациях приходится вызывать сотрудников ДПС для эвакуации автомобилей и терять время. Если у компании нет времени, то машина просто уезжает, а мусор продолжает накапливаться. Бывает, что по 3 дня машины стоят на месте, а отходы копятся всё это время», – рассказал он.

Напомним, «мусорный коллапс» случился в Пскове на январских выходных. Предприятие, которое занимается утилизацией отходов - «Спецтранском» – ограничила заезд автомобилей регионального оператора «Экопром» на свою территорию. После многочисленных жалоб со стороны горожан ситуацию взял на контроль губернатор Михаил Ведерников. Сейчас последствия ситуации устраняются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру