Достижения Псковской области в транспортной сфере представили на выставке «Россия» на ВДНХ

Достижения Псковской области в транспортной сфере представили на выставке «Россия» на ВДНХ
Фото: архив ПЛН

Достижения Псковской области в транспортной сфере представили на выставке «Россия» на ВДНХ. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Презентация достижений региона в транспортной сфере прошла в пятницу, 19 января, в рамках Дня пассажирской логистики.

В Псковской области в последние годы развивается авиасообщение, обустраивается аэропортовый комплекс и расширяется сетка полетов. Сегодня из Пскова выполняются прямые рейсы в Москву, Сочи, калининград и Минеральные Воды. С 31 марта количество авиарейсов в Москву планируют увеличить. По итогам прошлого года через Международный аэропорт имени княгини Ольги прошли 150 тысяч пассажиров, их прирост за год превысил 30%.

Также в этом году при поддержке федерального бюджета будет проводиться реконструкция площади аэровокзала – здесь обновят дорожную одежду на пути от Крестовского шоссе к основному зданию.

Еще одним значимым достижением региона последних лет стал запуск скоростного поезда «Ласточка» между Псковом и Санкт-Петербургом. В 2019 году добавился маршрут Псков – Новгород – Петрозаводск. В июле 2020 года запущено пригородное железнодорожное сообщение по маршруту Псков - Великие Луки, а с октября 2021 года Великие Луки – Себеж.

Для улучшения водного сообщения в Псковском районе приобрели два новых муниципальных катера, каждый из которых вмещает 30 пассажиров.

Кроме того, ежегодно в Псковской области проводятся масштабные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приводят автомобильные дороги, мосты и уличную сеть. В рамках нацпроекта проводилась реконструкция Советского (Троицкого) моста в Пскове, который связал многие транспортные маршруты, ведущие в туристический центр Пскова. Кроме того, при поддержке из федерального бюджета ведется обновление автобусного парка пассажирской техники, в том числе приобретаются новые туристические автобусы.

Добавим, Международная выставка-форум «Россия» объединяет на одной площадке важнейшие достижения страны. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру