800 случаев нелегальной миграции зафиксировали в Псковской области в 2023 году

800 случаев нелегальной миграции зафиксировали в Псковской области в 2023 году
Фото: pixabay.com

800 случаев нелегальной миграции и фиктивной постановки на миграционный учет зафиксировали в Псковской области в 2023 году. Об этом начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Псковской области Юрий Федоров сообщил в общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент «МК в Пскове».

В последнее время, после того, как закрылась российско-финская граница в Ленинградской области, поток нелегальных мигрантов через Псковскую область увеличился. В частности, с 15 ноября на территории Псковской области задержали около 220 человек, которые пытались транзитом уехать в страны Европы. Некоторые из них пытаются мигрировать вне пунктов пропуска, некоторые используют подложные документы.

«Пересекать границу пытаются люди, которые ищут лучшей жизни в Евросоюзе, где статус беженца — вовсе не безденежный статус. Ими движет исключительно желание получить экономическую выгоду. И у всех них на территории России есть приглашающая сторона, которая обеспечивает проезд сюда», - пояснил Юрий Федоров.

По его словам? около 40-50% нелегальных мигрантов — это граждане Африки. Они прибывают из таких государств, как Алжир, Конго, Гвинея, Нигерия, Мали. Встречаются и из Афганистана, Кубы и других стран.

«Есть признаки организованной преступности, но мы вместе с другими службами работаем в этом направлении», - заключил гость студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру