Великолукский краеведческий музей отпраздновал 105-летие

Великолукский краеведческий музей отпраздновал 105-летие 1 февраля. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Государственном архиве Псковской области.

По сведения архивистов, в апреле 1918 года исполком Псковской губернии направил письмо великолукскому культурно-просветительскому отделу с просьбой «взять на учет культурные ценности» этих мест. Для этого требовалось открыть специальное учреждения и выделить для него помещения.

В первые годы существования музея ему выделяли разные здания, но все они плохо подходили для хранения ценностей, но они часто оказывались сырыми и плохо проветриваемыми. Тем не менее, первым руководителем нового учреждения культуры стал Сергей Герасимов.

Изначально экспозиция помещалась в 5 комнатах. Они освещали разные направления: историко-географическое, ботанико-зоологическое, физико-математическое. У музея была своя большая библиотека, действовали несколько мастерских, в них делали чучела животных и птиц. Также при музее была собственная сапожная мастерская.

Сотрудники музея читали лекции по нумизматике, геологии, астрономии. Школьники и студенты города помогали с изготовлением наглядных пособий.

В годы Великой Отечественной войны музей прекратил работу, а его фонды бесследно исчезли. Возобновил работу музей только в 1950 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру