5 февраля — Агафьев день: не танцуйте, чтобы избежать ссор

Агафьев день отмечают по народному календарю 5 февраля. Издавна этот день сопровождают особые традиции и приметы. Верить им или нет — дело каждого, но, согласитесь, вековая народная мудрость рождается не на пустом месте.

5 февраля — Агафьев день: не танцуйте, чтобы избежать ссор
Фото: pexels.com

Православная церковь 5 февраля вспоминает святых мучеников Климента и Агафангела (его ученика). Оба христианина жили в третьем веке нашей эры, когда были особенно сильны гонения на христианскую церковь.

Хоть святые и исцеляли больных (и даже, несмотря на запреты, крестили людей), их поймали приспешники языческой власти и начали жестоко пытать. Несмотря на все истязания, они оставались невредимы. Однако в конечном итоге оба они приняли мученическую смерть и отправились на небеса.

В народном календаре 5 февраля прозвали Агафьевым днем или Агафием-полухлебником. Такое название было связано с тем, что наши предки проверяли остатки зерна и прикидывали, хватит ли его до следующего урожая.

Фото: pexels.com

Народный календарь рекомендует 5 февраля заняться генеральной уборкой — вымыть полы, заняться стиркой, навести порядок дома и на рабочем месте. Мужчины также выполняли домашние дела, чинили мебель и утварь, латали дыры. Кроме того, на Агафьев день хозяйки издавна готовили пирог с курицей, а после приглашали в дом близких и друзей, чтобы отведать лакомство.

Фото: pexels.com

Особая примета касалась незамужних девушек. Считалось, что если она сможет за день вышить на полотенце распускающийся цветок, то скоро встретит суженого. При этом, 5 февраля строго запрещалось танцевать — иначе можно было поссориться с дорогим человеком. Нельзя было подбирать найденные деньги, чтобы с этим мелким приобретением не растерять что-то действительно важное.

Фото: pexels.com

Стоило следить за языком, не ругаться и не сквернословить, а главное — не отказывать в помощи нуждающимся.

По приметам, если на 5 февраля на земле много снега, год будет урожайным. Если в реке прибавилось воды, вскоре ударят морозы. То же сулил громкий щебет птиц за окном. А вот ясная и солнечная погода предвещала раннюю и теплую весну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру