Срочно к врачу: симптомы скрытых заболеваний, о которых вы не подозревали

В нашем мире существует множество болезней, которые обладают яркими симптомами – температура, кашель, сыпь... Но некоторые очень неприятные хвори могут лишь подавать скрытые сигналы, которым многие не придают значение. И очень зря! Прислушайтесь к себе и к своему организму и, при необходимости, сразу бегите к врачу!

Срочно к врачу: симптомы скрытых заболеваний, о которых вы не подозревали
Фото: pexels.com

№1. Частая изжога.

Частые боли в животе, тошнота и изжога – все это становится частым симптомом глубинных проблем с желудочно-кишечным трактом, а не следствием переедания. Попробуйте меньше есть всухомятку. Если не поможет – нужно срочно обратиться к гастроэнтерологу.

Фото: pixabay.com

Более того, жжение за грудиной, слабость и тошнота могут быть не просто поводом выпить лекарство от изжоги, но и вызвать скорую помощь – ведь это верные признаки сердечного приступа. Поводов заподозрить инфаркт больше, если боль появилась внезапно и нарастает, есть факторы риска: повышенное давление, пожилой возраст, повышенный уровень холестерина.

№2. Темнеет в глазах, когда встаешь с кровати.

Если перед глазами стала часто появляться пелена, контуры предметов исказились, и всё потемнело после того, как вы встали с кровати, это могут быть симптомы отслойки сетчатки глаза. Это когда сетчатая оболочка отделяется от сосудистой. Причины заболевания могут быть разными – от травмы глаза до скачка артериального давления.

Фото: pixabay.com

№3. Беспричинное снижение веса.

Если вы внезапно «сбросили» несколько килограммов, хотя не прикладывали к этому усилий и не меняли привычек питания. Это должно особенно насторожить, если других жалоб на здоровье нет. Возможной причиной внезапного похудения может быть сахарный диабет, рак желудка, пищевода и поджелудочной железы.

№4. Частые судороги.

С одной стороны, боли в ногах и судороги могут быть признаком усталости, больших нагрузок или ношения неудобной обуви. Однако порой к этому приводит образование тромбов в глубоких венах на ногах. При отрыве тромба сосуд может закупориться, что приведет к ишемии или даже смерти.

Фото: pixabay.com

№5. Образование родинок и перемены в них.

Об опасности родинок многие слышали. Поэтому просто напомним: родинки – это скопления меланоцитов в коже, которые могут переродиться в меланому (рак кожи). Проверяйте родинки у дерматолога (особенно – после загара или травмы).

Вас должны насторожить:

  • асимметрия родинки;
  • неровные края;
  • неоднородная окраска;
  • большой размер — 6 мм в диаметре и больше.
Фото: архив "МК в Пскове"

№ 6. Очень сухая кожа.

Причиной этого может быть и обезвоживание организма, и слишком сухой воздух во время отопительного сезона, и неверным выбором косметики. Однако порой причины сухости кожи могут быть и гораздо более серьезными:

  • гиповитаминоз, особенно дефицит цинка;
  • заболевания щитовидной железы (при этом, обычно, есть и другие признаки: ломкость и выпадение волос, набор веса);
  • сахарный диабет (чаще всего возникает проблема с кожей на ногах из-за нарушения кровообращения в мелких сосудах ног).

Не оставляйте без внимания сигналов своего организма, умейте вовремя распознавать их и обращаться за помощью к специалистам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру