Убил мать невесты и водил к ее могиле: прогремевшая на всю страну история о кровожадном Мяснике

Какую роль в этом деле сыграл «псковский след»

Ясный летний день 2005 года обернулся грязной трагедией в одном из наркопритонов на окраине Пскова. Умирая, его посетитель успел произнести лишь одну фразу: «Подарок мясника!». Как оказалось, ни фермеры, ни продавцы мясных рядов на рынке здесь были вовсе ни при чем.

Эта «псковская ниточка» вела в запутанный клубок убийств и бандитской романтики в соседней Ленинградской области. Обо всем по порядку – в материале «МК в Пскове».

Какую роль в этом деле сыграл «псковский след»
Фото: pexels.com

Подарок Мясника

Как сообщают журналисты «Криминальной России», летом 2005 года в одном из притонов на окраине Пскова случилось то, что повергло в шок даже привыкших к неприглядным картинам жизни его обитателей. Из ванной комнаты вывалился человек. Хватаясь за стены, он пытался пройти хотя бы несколько метров по коридору и – не смог.

Мужчина упал на пол и забился в конвульсиях. Все, кто был в квартире в этот момент, обступили его и увидели окровавленный шприц в руке умирающего наркомана со стажем. Из его рта шла пена. Последними словами любителя острых ощущений было: «Подарок мясника». При чем тут мясо, и по какому случаю был сделан подарок, будет выяснять милиция.

***

Одновременно с тем, как в псковском притоне умирал один известный в узких кругах наркоман по прозвищу Паша Гастрит, второй, Серега Сизый, загибался в парадной Санкт-Петербурга. Здесь его нагнал незнакомец, от которого Сизый тщетно пытался убежать. Догонявший моментально вонзил в его шею шприц, и наркоман забился в конвульсиях, а на губах выступила пена. Прибывшие на место событий медики констатировали смерть от передозировки.

Фотороботы Паши Гастрита и Сереги Сизого / Фото: "Криминальная Россия"

Как выяснилось позднее, смерть Сизого и Гастрита была не случайной. За ней стоял очень влиятельный человек по прозвищу Мясник. И третья потенциальная жертва Мясника уже давала показания оперативникам. История попросившего защиты у милиции Дмитрия Куницына больше напоминала плохой сценарий плохой мыльной оперы, но, когда оперативники стали проверять все факты, она оказалась совершенно достоверной.

Руки главного героя драмы, того самого Мясника (по паспорту – Егора Шинникова), оказались по локоть замараны кровью…

Бандитами не рождаются

Егор Шинников родился в Ленинградской области в интеллигентной по советским меркам семье – мама учитель, папа пианист. Он по проторенной дорожке ходил себе со скрипкой в музыкальную школу, когда однажды повстречал на пути хулиганов. Они сломали инструмент и разбили нос безответному Егору. Тогда-то парень и решил во что бы то ни стало отомстить обидчикам.

Егор Шинников, оперативное фото / Фото: "Криминальная Россия"

Он записался в секцию бокса и, набравшись сил и освоив пару приемчиков, до полусмерти избил местных хулиганов. А почувствовав вкус крови, Егор Шинников начал зарабатывать криминальный авторитет и вскоре стал известен своей небывалой жестокостью, за что получил прозвище Мясник.

Став постарше, молодой и активный Шинников сколотил банду, которая промышляла воровством, рэкетом и вооруженными нападениями – этим и жили. Вскоре делом заинтересовалась милиция, и свой первый срок Мясник получил в 20 лет. После отсидки он, конечно, не стал покладистым. Даже наоборот – Шинникову удалось силой захватить власть и встать во главе всех группировок Ленобласти.

Первый срок Егор Шинников получил в 20 лет / Фото: pixabay.com

«Он был жестоким человеком, устраивал показательные избиения членов группы. А тех, кто ему задолжал, просто убивал», - так охарактеризовал Мясника оперуполномоченный по особо важным делам ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Скориков.

Трупы в те времена были обычным делом / Фото: "Криминальная Россия"

Банда торговала оружием и наркотиками, а главное – активно промышляла на рынке черных риелторов.

Большая любовь криминального авторитета

Любовь, большая и сильная, неожиданно пришла в жизнь Егора Шинникова в 2003 году, когда он уже был на коне криминальной карьеры. Тогда черный бизнесмен проживал в большом доме одного из поселков Ленобласти. Подъезжая к дому, он заметил в одном из дворов заплаканную 16-летнюю девушку. Он остановился, чтобы узнать о печалях девушки и помочь ей.

Оказалось, что юная Надя Байкова одна тащила на себе семерых братьев и сестер: мать пила и постоянно меняла сожителей, а отец давно ушел из семьи.

Ирина Байкова не всегда была пропойцей / Фото: "Криминальная Россия"

Надя, как могла, зарабатывала деньги – расклеивала объявления после школы и мыла машины. Бралась за любую работу, чтобы купить хотя бы еду. И вот, больше месяца летних каникул ей пришлось потратить на то, чтобы собрать нужную сумму и купить сестре учебные принадлежности и одежду к 1 сентября… Но деньги раньше времени обнаружил новый сожитель матери и купил на них несколько бутылок водки. Пьянка продолжалась до утра.

Мать Надежды Байковой любила выпить

Егор Шинников выслушал эту историю ленинградской Золушки и протянул несколько тысяч рублей, настояв, чтобы она взяла деньги. Спустя пару дней стало известно, что вороватый сожитель матери жестоко избит и попал в реанимацию… Но девушке это не было интересно. Ее больше всего занимал разворачивающийся роман с Шинниковым. Он красиво ухаживал, дарил цветы и дорогие подарки, а главное – безопасность. Ведь в округе все боялись Мясника.

Тогда еще наивная Надя не понимала причины этого страха, а потому вскоре переехала жить в роскошный особняк.

Наркотики всегда были дорогим удовольствием

«Я впервые почувствовала себя такой счастливой с ним, такого никогда не было» - вспоминала девушка.

***

Счастье оказалось недолгим. Вскоре Надежда стала слышать звуки драк по ночам. Это ее возлюбленный жестоко избивал своих должников на первом этаже дома и на заднем дворе. Одну такую разборку девушка даже сняла на подаренный Шинниковым телефон. Как оказалось, Мясник подозревал избитого в пропаже крупной партии героина – груз при загадочных обстоятельствах исчез по дороге.

За излишнее любопытство Надежде Байковой тоже доставалось. Любимый мужчина поднимал на нее руку, и, видя его в ярости, она постоянно боялась. Порой даже не спала ночами, опасаясь за свою жизнь. Как оказалось позже, переживать девушке стоило не только за себя, но и за свою мать.

Его звали Мясником за страсть к кровавым разборкам / Фото: pixabay.com

Будущая теща не стала исключением

Со своей потенциальной тещей Егор Шинников не церемонился – обошелся так же, как и с другими пропойцами, которых ловко лишал жилья. Он уговорил Ирину (так звали мать Надежды) продать квартиру на окраине поселка, где она жила с семерыми детьми и купить деревенский дом. Оставшиеся от обмена 10 тысяч долларов должны были достаться женщине, но перекочевали в карман Мясника. Удачную сделку он, не просыхая, отмечал три дня.

В один из дней в шикарный особняк, где с Шинниковым проживала Надежда, наведалась ее мать. Она излила душу старшей дочери и забрала деньги прямо из кармана Мясника. Девушка пыталась остановить мать, но Ирина Байкова была настроена решительно.

Когда Мясник очнулся и обнаружил пропажу, велел отыскать воровку и отобрать у нее валюту. Исполнителями преступления стали три братка-наркомана Серега Сизый, Паша Гастрит и Дмитрий Куницын. Они похитили Ирину и несколько дней пытали, жестоко избивая. От многочисленных травм женщина мучительно умирала.

Ирину Байкову жестоко пытали несколько дней / Фото: pixabay.com

Поплатился за чужие смерти

Чтобы спрятать тело, и ни полиция, ни родственники не смогли его найти, Ирину Байкову захоронили в одну из старых могил на старом поселковом кладбище. Самое циничное, что Мясник водил на эту могилу Надежду, приговаривая, что здесь похоронена его бабушка.

Оперативная съемка на кладбище / Фото: "Криминальная Россия"

Бандит допустил главную ошибку: он не заплатил браткам-наркоманам за проделанную работу. Из-за этого напряжение вокруг Мясника стало нарастать. Почти год спустя Гастрит, Сизый и Куницын решились на шантаж главаря и требовали крупную сумму – они планировали вскоре уехать из Ленинградской области и хотели подзаработать денег на жизнь.

Вместе с деньгами Мясник отплатил махинаторам дорогими подарками – шприцами с наркотиком. Любители героина с радостью приняли их, не догадываясь, что внутри смертельная доза метадона. Благодаря этому подарку приняли смерть Паша Гастрит и Серега Сизый. Дмитрию Куницыну удалось выжить только благодаря своей щедрости – он поделился шприцем с товарищем.

***

Именно по показаниям выжившего Куницына оперативникам удалось найти могилу, в которую захоронили Ирину Байкову, и эксгумировать тело. У опознавшей родную мать Надежды случился нервный срыв – она все это время думала, что мать с похищенными деньгами переехала в другой город, где благополучно устроилась. Будучи на четвертом месяце беременности, Надя потеряла ребенка от Мясника. Она больше 3 часов давала показания следователю, в подробностях рассказывая о жизни с криминальным авторитетом.

Шинников легко расправлялся с должниками / Фото: "Криминальная Россия"

Шинникова задержали при выходе из офиса в августе 2005 года в Луге. Он кричал, что у всех, кто встанет на его пути, будут проблемы, поэтому Куницыну обеспечили усиленную охрану и даже отвезли на конспиративную квартиру в Санкт-Петербург. Также усиленно охраняли и натерпевшуюся горя Надю. Сняли охрану лишь после того, как Мясник сам стал давать признательные показания.

Егора Шинникова приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Покидая здание суда, он крикнул Наде, что любит ее. Девушка не ответила. Она не отвечала и на его звонки из колонии все последующие годы.

Жизнь Надежды сложилась благополучно – она вышла замуж за простого комбайнера и родила ребенка, помогает сестрам. Девушка больше не гналась за золотыми горами и принцами на дорогих авто, ведь она поняла: жизнь ее семьи и спокойствие стоят в разы дороже этого «криминального благополучия». Тем более, если большие деньги заработаны на чужом горе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру