Эксперт Юрий Коробов: как квадратные метры влияют на численность семьи

Эксперт Юрий Коробов: как квадратные метры влияют на численность семьи
Фото здесь и далее: АО «Берега»

Рынок загородного жилья растет ударными темпами со времен пандемии, когда россияне оценили плюсы собственных домов. Но потребители становятся все взыскательнее, поэтому в ближайшие годы будет расти спрос на малоэтажную недвижимость, уверен Юрий Коробов, председатель совета директоров холдинга «Берега», основатель проекта по совмещению города и деревни для развития сельских территорий в Тверской области.

Все больше семей с детьми, пожилых людей стремятся покинуть городские джунгли и поселиться в комфортном и безопасном поселке на природе. Помимо низкой плотности застройки, в малоэтажных поселках людей привлекают экологические характеристики (как правило, это близость к водоему или лесу). Единое архитектурное решение при сохранении индивидуального стиля также является преимуществом.

«Жить на природе, в экологически чистом месте – естественное желание горожан, считает Юрий Коробов, – Сегодня у нас в стране огромное внимание уделяется поддержке семьи, традиционных ценностей. Я сам, как многодетный отец точно знаю, что квартиры-студии не улучшат демографическую ситуацию в России. Вектор будет все больше смещаться в сторону малоэтажного строительства в уютных благоустроенных поселках с нетиповой, авторской архитектурой. Сегодня у нас в Тверской области возводится целый ряд поселков, где есть все, что нужно для жизни. Например, строится крупнейший в европейской части России аквапарк и другие объекты для активного отдыха мирового уровня. Тысячи гостей привлекает гольф-клуб – он единственный в стране удостоен знаменитого бренда старейшей в мире ассоциации профессиональных гольфистов Великобритании и Ирландии. В поселке Екатериновка открылась «Стрельна» – ресторан с концепцией fine dining, уникальный для региона».

Преимущество малоэтажных поселков по сравнению с индивидуальным строительством – централизованное обслуживание. Жителям таких поселков не приходится самостоятельно решать бытовые вопросы, все сервисы «под боком»: уборка, автомойка, ветклиника, отделение банка и т.д. Кроме того, уже на стадии проектирования в таких поселках закладываются такие объекты, как детская и спортивная площадки, магазины, кафе и даже развлекательные центры. И, конечно, у жителей малоэтажных поселков не существует проблемы парковки.

«Современные люди образованны и мобильны, побывали в разных городах и странах, многое повидали, и их уже не прельщают еще недавно модные высотные жилые комплексы: там нет индивидуальности, нет души, уверен Юрий Коробов, – Люди, которые глубоко понимают и чувствуют прекрасное, в том числе в архитектуре, просто не могут обитать в «человейниках». Красота и гармония – вне времени, и сегодня все это вновь в цене».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру