Количество усыновленных детей в Псковской области увеличилось на 30%

Количество усыновленных детей в Псковской области увеличилось на 30%
Фото: pixabay.com

Количество усыновленных детей в Псковской области увеличилось на 30% в 2023 году. Об этом начальник отдела опеки и попечительства комитета по социальной защите Псковской области Валентина Чернова сообщила в эфире ПЛН FM.

По ее словам, в прошлом году 205 детей остались без попечения родителей. По сравнению с 2022 годом эта цифра значительно уменьшилась – ранее без родителей ежегодно оставались 230-260 детей. Причины этого могут быть разные, рассказала Валентина Чернова, у некоторых детей родители умерли, у других оказались лишены родительских прав или ограничены в них. Также речь идет о детях, чьи родители находятся в местах лишения свободы.

При этом, устроить в семьи удалось 231 ребенка – среди них были не только те дети, которые остались без родителей в 2023 году, но и те, кто уже находился в интернатах и детских домах.

Приоритетной формой установления опеки над ребенком гостья студии назвала усыновление. В этом случае ребенок входит в семью на правах родного. Тем не менее, закон предусматривает и другие формы. Это опека – ее чаще всего устанавливают родственники оставшегося без родителей ребенка и попечительство – эта форма для детей старше 14 лет. В обоих случаях семья получает выплаты на содержание каждого ребенка.

При этом, сейчас в Псковской области начинает преобладать такая форма установления опеки над ребенком, как приемная семья, добавила Валентина Чернова. В этом случае семья заключает договор с органами опеки и получает не только средства на содержание подопечного, но и вознаграждение за труд. Оно может быть повышенным, если родители берут ребенка-инвалида, ребенка младше 3 лет или малыша с особенностями развития. Если сочетаются несколько факторов, размер вознаграждения также увеличивается.

Желающим стать кандидатом в усыновители и опекуны специалисты рекомендуют обратиться к федеральному сайту министерства просвещения «Усыновление в России». На нем размещена информация, которая будет полезна людям, ранее не касавшимся этой темы. Также на сайте собран банк данных детей из всех регионов России, которые подлежат семейному устройству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру