Организатор литературной премии рассказала, о чем сейчас пишут современные авторы

Говоря о современной литературе, важно уточнить, что подразумевается под этим термином. Литература, которая называется современной, — это произведения, созданные в конце XX и начале XXI века. По мнению экспертов, современная литература продолжает традиции классиков, но при этом стремится обновить устоявшиеся жанры и создать новые формы.

О чем же пишут «молодые» современные авторы? Что интересует их в настоящее время? На этот вопрос RuNews24.ru ответила Анна Харланова, организатор международной литературной премии имени А. И. Левитова и фестиваля «ЛевитовФест» в Липецке, а также редактор отдела прозы в журнале «Лиterraтура».

Отметим, что международная литературная премия имени Левитова была учреждена в 2020 году в Липецке с целью поддержки талантливых авторов, в том числе молодых.

Отвечая на вопрос редакции, Анна рассказала о своем опыте организации премии и поделилась тем, что в первом сезоне было получено около двух тысяч заявок от авторов.

«Они пишут на разные темы и в разных жанрах. В последние два года особенно популярны рассказы о Великой Отечественной войне и патриотическая поэзия. Однако качество текстов имеет большое значение. Победителями премии становятся только яркие и талантливые авторы, независимо от темы и жанра. Конечно, тексты не должны нарушать законы РФ.

В прошлом сезоне премии одним из победителей стал Владимир Петрушенко из ЛНР, и это произошло не потому, что он из ЛНР, а потому, что его текст был очень талантливым. Жюри оценивает работы без указания фамилий, под номерами, и это обеспечивает максимальную честность», — поделилась Анна Харланова.

Сейчас премия имени Левитова проводится уже в четвертый раз.

«В жюри входят такие талантливые люди, как Юрий Козлов, Женя Декина, Платон Беседин, Борис Кутенков, Андрей Тимофеев и другие. Участников лонг- и шорт-листа мы приглашаем на литературный фестиваль «ЛевитовФест», который в этом году пройдет с 9 по 12 августа в Липецке и области. Там мы объявим имена победителей», — добавила собеседница издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру