Спрос на кадры в сфере образования в Псковской области вырос 172% за месяц

Спрос на кадры в сфере образования в Псковской области вырос 172% за месяц
Фото: архив "МК в Пскове"

Спрос на кадры в сфере образования в Псковской области вырос 172% за месяц. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.

По итогам февраля работодатели открыли около 100 вакансий. Наиболее востребованы исследователи – количество вакансий для специалистов этого направления составляет 33%. На втором месте по спросу у местных компаний – учителя, для них открыто 28% вакансий. Замыкают тройку лидеров воспитатели и няни (22% новых вакансий).

Однако самые востребованные профессии не всегда оказываются самыми высокооплачиваемыми, отмечают исследователи. Сейчас средняя зарплата в сфере образования оказалась на уровне 27 тысяч рублей. Тем не менее, это на 4 тысячи рублей больше, чем год назад. При этом, доход работников образования все равно оказывается ниже среднего по региону (он установился на уровне около 47 300 рублей.

«Интересно, что репетиторам местные работодатели готовы платить больше – до 100 000 рублей. Это на 26 000 рублей больше, чем еще 2 года назад. При этом динамика зарплат учителей в школах не такая активная. Возможно, подобный тренд может влиять на внутренний рынок труда и корректировать интерес соискателей к преподавательским профессиям. Сейчас мы видим, что многие учителя в регионе кроме постоянной работы часто ищут подработку в качестве репетитора по своему предмету или к ЕГЭ\ОГЭ», - заметила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

Согласно опросам горожан, многие готовы вкладываться в образование своих детей. Так, недавний опрос жителей региона показал, что родители уверены: онлайн-образование дает ребенку бо́льший прогресс в учебе. За это занятия в онлайн-школах регулярно оплачивают 78% родителей.

51% респондентов рассказали, что в режиме онлайн изучают предметы школьной программы. Большинство детей так изучают иностранные языки, программирование и шахматы.

В 2023 году почти половина опрошенных родителей (49% ответов) в среднем ежемесячно тратила на онлайн-образование ребенка до 5 000 рублей. Около трети (28%) родителей тратили до 10 000 рублей. До 15 000 рублей на онлайн-образование ребенка ежемесячно уходило у 13% опрошенных родителей, а больше 15 000 рублей — у 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру