Яйца паразитов обнаружили в фекалиях коровы в псковской лаборатории

Яйца паразитов обнаружили в фекалиях коровы в псковской лаборатории
Фото: Псковская облветлаборатория

Яйца паразитов обнаружили в фекалиях коровы в Псковской облветлаборатории. Об этом «МК в Пскове» сообщили сотрудники учреждения.

13 марта специалисты обнаружили возбудителя мониеноза – цестоды паразита, которые обитают в тонком кишечнике животных. Цестоды развиваются с участием промежуточных хозяев – орбибадитных клещей. Они попадают в организм жвачных животных при поедании корма. Если на пастбище заразились животные, то оно остается неблагополучным в течение еще 3 лет.

В холодное время года паразиты развиваются за 95-114 дней, в теплое – 65-90 дней. Гельминт растет очень быстро, в сутки может увеличиваться на 8 сантиметров. Чаще всего заболеванию подвержены ягнята, козлята и телята

«Сначала отмечается нарушение пищеварения, выделяются жидкие фекалии со слизью, на поверхности которых можно заметить белые полоски, напоминающие лапшу. Это членики мониезий, заполненные яйцами», - рассказали в лаборатории и добавили, что у отдельных животных могут наблюдаться признаки поражения центральной нервной системы. Иногда смерть зараженного может наступать от закупорки кишечника клубками цестод.

Ведущим методом профилактики мониезиозов является преимагинальная дегельминтизация. Проводят ее по возрастным группам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру