Золовкины посиделки: приметы и традиции шестого дня Масленичной недели

Золовкины посиделки: приметы и традиции шестого дня Масленичной недели
Фото: архив ПЛН

Шестой день Масленицы получил название «Золовкины посиделки». Субботу Масленичной недели можно по праву назвать женским днём, ведь в старину это был отличный повод для молодых девушек собраться вместе, обсудить последние сплетни и даже погадать на будущее.

В 2024 году Золовкины посиделки приходятся на 16 марта.

В старину в этот день молодые жёны приглашали в гости сестёр мужа и угощали их своими лучшими блюдами. Себе в помощь жёны могли звать родственников, подружек и других гостей. Чтобы оценить подготовленный хозяйкой стол, в гости могли прийти даже соседи. Очень важным было семейной положение золовки. Если она замужем, то и все гости должны быть женатыми. Если же у неё нет пары, то среди гостей обязательно должны были быть одинокие девушки. С замужней золовкой обсуждали домашние дела и хлопоты, с незамужней — сплетни и потенциальных женихов, гадали на суженого.

Если незамужняя золовка хочет в ближайшее время выйти замуж, то она должна была хвалить супружескую пару и съесть как можно больше блинов за столом.

Богато накрытый стол был очень важной частью Золовкиных посиделок. От того, какой приём устраивала женщина своей золовке, можно было судить о том, насколько хорошей супругой она является. Иногда в Масленичную субботу хозяева угощали блинами даже домашних животных, приговаривая такие слова: «Чтобы скотина в доме не переводилась!»

Золовок нужно было не только вкусно и сытно накормить, но и подарить им подарок. Чаще всего в качестве подарка выступали полотенца и наволочки, на которых хозяйки вышивали разные узоры.

После ужина девушки шли петь песни и водить хороводы, на улице устраивались народные гулянья и забавы. Последний день Масленицы считался самым весёлым — каждый мог вдоволь наиграться и повеселиться.

Какие же приметы есть у шестого дня Масленичной недели?

Ни в коем случае нельзя приглашать гостей в неубранный дом и проявлять к ним какое-либо неуважение. Важно были угостить каждого человека, который пришёл в дом, и убедиться, что он уйдёт довольным. Нельзя было ссориться, ходить в угрюмом настроении и давать пустые обещания.

Считалось, что если в этот день люди мало едят и не веселятся, то они накличут на себя беду. А если гости съедят много и оставят стол пустым, то год будет счастливым и прибыльным для той пары, которая устраивала застолье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру