17 марта отмечают Прощеное воскресенье: что строго запрещено в святой день

Православные верующие традиционно отмечают Прощеное воскресенье в день, предшествующий Великому посту. В этот день традиционно действуют свои традиции и обычаи, а также строгие запреты, которые точно не стоит нарушать. Народная мудрость подскажет, как стоит провести этот день.

17 марта отмечают Прощеное воскресенье: что строго запрещено в святой день
Фото6 архив "МК в Пскове"

В этом году Прощеное воскресенье приходится на 17 марта. В этот день издавна принято просить прощения у тех, кого обидел за прошедший год, а также прощать своих обидчиков.

Удивительно, но в богослужебных текстах нет упоминания о таком празднике, как Прощеное воскресенье. Это народное название праздника, возникшее из-за совершения в храмах чина прощения, в конце которого прихожане и священнослужители получают благословение на начало Великого поста и извиняются друг перед другом.

Традиция зародилась в первые века нашей эры на территории Египта и Палестины. В то время за несколько дней до начала поста монахи покидали свои обители и отправлялись в пустыни, чтобы провести в уединении и молитве 40 дней по примеру Иисуса Христа. Многие из них уже не возвращались обратно, погибая от жажды, голода, вследствие нападения диких зверей или от старости. Поэтому, расходясь, отшельники просили друг у друга прощения и сами отпускали обиды, ведь эта встреча могла оказаться последней в их земной жизни. Со временем этот обычай трансформировался и стал частью праздничного богослужения.

Время провожать масленицу / Фото: pexels.com

В церковном календаре это воскресенье называется Сыропустной неделей. Это связано с тем, что устав предписывает отказываться от мяса и заменять его сыром в течение недели – Сырной седмицы. Также накануне поста разрешены молочные продукты, яйца и рыбу.

К Великому посту следует приступать с легким сердцем и чистой душой, ведь это не просто период воздержания от определенного вида пищи, а серьезный духовный подвиг. Поэтому перед его совершением важно освободиться от груза накопленных обид и раскаяться в собственных ошибках, даже если они совершены случайно.

Приближается пост, мясо нужно исключить / Фото: архив "МК в Пскове"

Наши предки традиционно в Прощеное воскресенье ходили в баню, чтобы очистить и душу, и тело. Также в этот день люди старались делать как можно больше дел и запасаться позитивом и хорошим настроением, провожая масленичную неделю.

В Прощеное воскресенье запрещалось приниматься за тяжелую физическую работу, убирать, стирать и заниматься домашними делами (кроме приготовления пищи). Также не стоит шить, вышивать, вязать и ткать.

Разрешается только приготовление пищи / Фото: pexels.com

Не вздумайте ссориться, ругаться, скандалить и сквернословить, ведь любой конфликт в этот день станет большим грехом.

Также в этот день нельзя заключать браки и венчаться. Воздержитесь от шумных застолий и по другим поводам – дни рождения, юбилеи и прочее.

Воздержитесь от домашних дел в этот день / Фото: pexels.com

В Прощеное воскресенье запрещено отказывать другим в помощи (ведь можно и самому попасть в трудную ситуацию), думать о плохом и жаловаться на судьбу, а также гадать и проводить магические обряды.

Гадания и ворожба запрещены в этот день / Фото: pexels.com

По народным приметам, если грачи прилетели к 17 марта, то снег, согласно приметам, полностью сойдёт через месяц. Если грачи вернулись в старые гнезда, то весна не запоздает. Если установилась солнечная погода, то лето порадует урожаем лесных ягод. Если грачи раскричались, то, вероятно, 17 марта начнётся дождь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру