19 марта – Константиновы круги: что сделать, чтобы не остаться без денег

Православные христиане 19 марта чтут память святого Константина, который был одним из 42 великомучеников. В народном сознании день закрепился еще и под названием «День кругов вокруг колодца». Почему так произошло, и какие запреты действуют 19 марта – подскажет народный календарь.

19 марта – Константиновы круги: что сделать, чтобы не остаться без денег
Фото: архив "МК в Пскове"

Святой Константин был одним из 42 мучеников, которые жили в Амморее. Они все были знатными люди и проповедовали православие, за что поплатились, когда оказались в плену сарацин. Пленников пытали и мучали на протяжении 7 лет, а после казнили.

Среди особо почитаемых мучеников называют воинов Константина, Каллиста, Феодора, Феофила и Васою.

Память святых мучеников чтут 19 марта / Фото: архив "МК в Пскове"

На Руси за 19 марта закрепилось название «Константиновы круги», а также «День кругов вокруг колодца». Название продиктовано старинной традицией, которую связывают с водой. В древности наши предки начинали ходить вокруг колодцев, протаптывая снег.

Это делали для того, чтобы тающая грязная вода не попадала в колодец. Причем, первый круг всегда делал мужчина или мальчик по имени Константин.

При вытаптывании снега нужно было произносить следующие заклинания: «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться», «Не пей из чужого колодца – своя вода не потечет», «Если в колодец бросить мох – пойдет дождь».

Считалось, что после этого колодезная вода обязательно будет вкусной, чистой и прозрачной. Также в этот день наши предки освящали колодцы и поминали усопших. Поминальный ужин никогда не съедали полностью: часть еды полагалось выбросить в колодец. Эта пища считалась гостинцем для усопших, которые, согласно поверьям, на Константиновы круги наблюдают за живыми родственниками со дна колодца.

Фото: pexels.com

День 19 марта традиционно начинали с молебна в церкви и просили у священномученика Константина помощи в воспитании детей и в укреплении здоровья. Также на Константиновы круги освящали колодцы, ходили в баню и поминали усопших. 

В этот день действует ряд строгих запретов. Строго настрого запрещалось сквернословить, кроме того нельзя было пить из чужой чашки, ведь иначе с ее владельцем может случиться разлад из-за денег.

19 марта никто не решался пользоваться водой из чужих колодцев, а не то жадность возобладает над нарушившим запрет. Также важно следить за чистотой и порядком: ходить неумытым и грязным в этот день – к болезни.

Фото: pexels.com

Беременным женщинам на Константиновы круги запрещали подходить к колодцам, поскольку считалось, что после этого беременность может осложниться.

Если молодожены встречали аиста в этот день, это расценивали как хорошую примету и предвестье прибавления в семье.

Встретить аиста молодоженам - хорошая примета / Фото: pexels.com

Стук дятла в Константинов день означает, что весна придет не скоро. Щебетанье воробьев – к оттепели. Белый заяц в лесу – к снегу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру