Саперы из дивизии помогали МЧС устранять зажор, ставший причиной паводка в Псковском районе

Саперы из дивизии помогали МЧС устранять зажор, ставший причиной паводка в Псковском районе
Сергей Лаврухин. Фото Вадима Боченкова

Саперы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии помогали МЧС устранять зажор [скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, которое вызывает стеснение водного сечения и связанный с этим подъём уровня воды - прим.ред.], ставший причиной крупного паводка в Псковском районе. Об этом начальник ГУ МЧС России по Псковской области, полковник внутренней службы Сергей Лаврухин сообщил в эфире ПЛН FM.

Он подчеркнул, что в Псковском районе сложилась наиболее сложная ситуация во время паводка. Река Великая уперлась своим течение в остров Чайкин посреди водоема (где образовался зажор), из-за чего начала выходить из берегов и затапливать деревню Бабаево на левом берегу и СНТ Ерусалимка на правом.

По соглашению с дивизией после губернаторского совещания на место выехали сотрудники МЧС. При помощи военных саперов они подорвали лед и ликвидировали затор.

Больше паводков такого масштаба в регионе не фиксировалось, были локальные подтопления в Палкинском, Новоржевском и Порховском районах.

«В этом году с паводком и половодьем сложилась благоприятная ситуация. <…> Этот год относительно других лет ничем особо не отличается. Выпала среднегодовая сумма осадков, снегозапасы тоже не такие большие», - уточнил Сергей Лаврухин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру