Кто хочет стать миллионером: как за 5 лет изменился уровень зарплат в Псковской области, и где можно реально заработать

На днях РИА Новости выпустили очередной рейтинг зарплат, причем брали не «среднюю температуру по больнице», а брали для сравнения зарплату в самой «хлебной отрасли региона». Псковская область заняла 83 место из 85 возможных. Как оказалось, местные «богачи»-госслужащие получают в 3-5 раз меньше, чем самые зажиточные работники Санкт-Петербурга и Москвы.

«МК в Пскове» решил выяснить, как изменилось положение Псковской области в общероссийском рейтинге зарплат за последние 5 лет, кому работодатели готовы платить «круглые суммы», и на что готовы пойти местные работники ради больших барышей.

Кто хочет стать миллионером: как за 5 лет изменился уровень зарплат в Псковской области, и где  можно реально заработать
Фото: pixabay.com

Богачи из столиц

Обратимся к недавнему рейтингу зарплат, представленному РИА Новости. Согласно ему, самая высокая зарплата в России у московских финансистов – они получают около 250 тысяч рублей в месяц. Пропустим жителей крайнего Севера и Сахалинской области, занятых в нефте- и газодобыче и переместимся на Северо-Запад, чтобы узнать, чем живут наши соседи.

Сама Псковская область оказалась на 83 позиции из 85 возможных, здесь самые обеспеченные работники представляют сферу госслужбы, и в среднем зарабатывают ежемесячно 49 тысяч рублей.

В Новгородской области ситуация несколько лучше – работники химической промышленности получают около 72 тысяч рублей. В Ленобласти отрасль «Энергетика» дает трудящимся зарплату в 76 тысяч рублей. Ближайший к псковичам мегаполис – Санкт-Петербург и вовсе входит в топ-10 субъектов по уровню зарплат. Петербургские «айтишники» могут похвастаться средней зарплатой в 158 тысяч рублей.

Фото: архив "МК в Пскове"

Понятно, что дотационной Псковской области трудно конкурировать с регионами России, в которых есть полезные ископаемые, металлургия, развитые IT-компании. Заниматься рыболовством за 166 тысяч рублей в месяц, как на Камчатке, тоже вряд ли кому-то предложат. При этом у нас много работников бюджетной сферы и отрасли обслуживания, которые не славятся высоким уровнем зарплат.

Движение вверх

Внимание: сейчас будет приятная неожиданность. Если обращаться не к среднему рейтингу зарплат и проанализировать статистические данные РИА Новости с 2019 по 2023 год, мы увидим интересную динамику. Оказывается, за это время наш регион поднялся с 83 места до 75 из 85 возможных. Каков результат! Вниз рейтинга за эти годы переместились южные республики: Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня и Ингушетия.

Фото: архив "МК в Пскове"

И, тем не менее, все эти годы Псковская область оставалась позади своих ближайших соседей – Ленинградской и Новгородской областей, а также магната Санкт-Петербурга.

В 2019 году Псковская область уже занимала 80 место с диапазоном самых распространенных зарплат на уровне 14-32 тысяч рублей. Доля богачей, получающих зарплату больше 100 тысяч рублей, составляла 0,9%.

Тем временем, Новгородская область была на 52 месте в России (зарплаты на уровне 17-38 тысяч рублей), Ленобласть – на 20 месте (23-54 тысячи рублей), а Санкт-Петербург – на 10 месте (32-72 тысячи рублей).

Фото: pixabay.com

В 2020 году наблюдалась отрицательная динамика: область сдала 2 позиции в рейтинге и оказалась на 82 месте по России. При этом на фоне общей инфляции и введения мер поддержки (в том числе – «ковидных выплат» врачам) уровень распространенных зарплат в регионе вырос до 17-35 тысяч рублей.

У соседей ситуация была сопоставимая:

  • Новгородская область – 53 место, 20-40 тысяч рублей,
  • Ленинградская область – 22 место, 27-56 тысяч рублей,
  • Санкт-Петербург – 10 место, 35-76 тысяч рублей.

В 2021 году произошел небывалый скачок, и Псковская область поднялась аж на 10 позиций, до 72 места. И это при том, что диапазон зарплат остался на том же уровне – 17-35 тысяч рублей. Она даже оказалась близка среднероссийскому значению (22-54 тысячи рублей).

Но нам здесь впору бы порадоваться, потому что у всех наших соседей наоборот наблюдалось уменьшение сумм:

  • Новгородская область – 59 место, 18-37 тысяч рублей,
  • Ленинградская область – 22 место, 25-53 тысячи рублей,
  • Санкт-Петербург – 9 место, 32-73 тысячи рублей.
Фото: архив "МК в Пскове"

Годом позднее, в 2022, Псковская область уже была на 74 месте. Доля работников с зарплатой выше средней по стране составляла 14,4%. Санкт-Петербург по-прежнему занимал 9 место, Ленинградская область – 20, а Новгородская поднялась до 43.

И вот, совсем свежие данные: в минувшем 2023 году Псковская область закрепилась на 75 месте с диапазоном типовых зарплат в 22-45 тысяч рублей (по России этот диапазон установился заметно выше – на уровне 29-71 тысячи рублей).

У соседей суммы ощутимо ближе к медианному уровню по стране:

  • Новгородская область – 51 место, 26-55 тысяч рублей,
  • Ленинградская область – 22 место, 32-68 тысяч рублей,
  • Санкт-Петербург – 11 место, 42-96 тысяч рублей.

Интересно, что почти четверть работников Санкт-Петербурга (23,9%) получают зарплату больше 100 тысяч рублей. В Псковской области таких 3,2%, в Новгородской – 5,5%, в Ленинградской – 11,9%.

Фото: pixabay.com

«МК в Пскове» решил добавить к опубликованной официальной статистике по уровню зарплат в регионе свою собственную и запустил анонимный опрос читателей в социальной сети «ВКонтакте». Результаты опроса наглядно представлены здесь:

Как видно, данные РИА рейтинга подтверждаются.

Опасные соседи

Безусловно, при таком «манящем» соседстве Санкт-Петербурга, который испокон веку переманивает более компетентные и жаждущие заработка кадры, Псковской области трудно поддерживать рынок труда в конкурентоспособном состоянии. Особенно сейчас, в условиях острого кадрового дефицита.

Тем не менее, для ищущих работу специалистов ситуация дефицита может быть даже выгодна, ведь работодатель в этом случае явно будет более готов на компромиссы в вопросе оплаты труда.

Фото: pexels.com

Например, уже стало известно, что 63% компаний планируют повысить оклады сотрудникам в 2024 году. В первую очередь на такой шаг готовы представители крупного бизнеса (71%), особенно – в сферах машиностроения и оборудования, добычи и переработки полезных ископаемых, а также строительства (в 66-78% компаний).

Если вам за прошедшие месяцы оклад еще не повысили – не переживайте. Впереди еще целых 9 месяцев.

Где платят больше всего?

Перейдем к самой интересной части: назовем вакансии, где работникам в Псковской области готовы платить больше 100, а то и почти 200 тысяч рублей. По версии hh.ru, в 2023 году этот список выглядел следующим образом:

  • менеджер по работе с тендерами – до 150 тысяч рублей,
  • врачи УЗИ – от 90 тысяч рублей,
  • анестезиологи – от 80 тысяч рублей,
  • машинисты железнодорожно-строительных машин – до 90 тысяч рублей,
  • ветеринарный врач-хирург – от 70 тысяч рублей,
  • автомаляр – от 130 тысяч рублей,
  • электросварщик ручной сварки – от 300 тысяч рублей,
  • менеджер по реализации кабельной продукции – до 200 тысяч рублей.

Здесь заметны две интересные тенденции. Во-первых, всё более высоко оплачиваемыми становятся рабочие профессии, в которых нехватка умелых рук в условиях кадрового дефицита стоит особенно остро. Во-вторых, некогда популярные среди абитуриентов профессии юриста или менеджера (без углубления в определенную сферу) сегодня, вопреки ожиданиям 15-летней давности, не входят в топ самых прибыльных.

Фото: pexels.com

И главное, что в Псковской области всегда были и будут вакансии для желающих применить свои навыки. Наш регион занял 58 место в стране по такому показателю, как «перспективность трудоустройства». Здесь тоже есть небольшой повод для радости: Москва оказалась на 65 позиции из-за высокой конкуренции и низкого соотношения медианной зарплаты к прожиточному минимуму.

А пока у региона есть хоть какие-то перспективы, жизнь в нем определенно будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру