Летальные случаи после заражения клещевыми инфекциями в Псковской области не фиксируют с 2015 года – Роспотребнадзор

Летальные случаи после заражения клещевыми инфекциями в Псковской области не фиксируют с 2015 года – Роспотребнадзор
Фото: МК в Пскове

Летальные случаи после заражения клещевыми инфекциями в Псковской области не фиксируют с 2015 года. Об этом руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко сообщила в ходе онлайн-брифинга в общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент «МК в Пскове».

Она напомнила, что в прошлом году первый укус клеща зафиксировали 26 марта. В этом году насекомые активизируются после того, как установятся теплые ночи, спрогнозировала эксперт.

Ежегодно после укуса клеща за помощью к врачу обращаются около 3 тысяч псковичей. В 2023 году было зафиксировано 3647 обращений, что на 22% больше, чем годом ранее. Кроме того, в 2023 году было зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым энцефалитом и 24 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Минимум обращений был зафиксирован в 2021 году – тогда их было немногим больше 2 тысяч. Максимум – в 2912 году, когда псковичи обратились к врачам больше 9 тысяч раз. С 2010 года клещи стабильно обитают на территории всех муниципалитетов Псковской области, добавила Елена Припутенко.

Мерой профилактики являются акарицидные обработки, которые ежегодно затрагивают около 600 гектаров земель – парков, детских лагерей, кладбищ и других общественных территорий. Организация обработок лежит в ведении муниципального руководства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру