Михаил Ведерников обсудил основные параметры программы «Псковский гектар»

Михаил Ведерников обсудил основные параметры программы «Псковский гектар»
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассмотрел основные параметры новой программы «Псковский гектар» с профильными специалистами регионального правительства. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Губернатор провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам регулирования земельных отношений, отметив, что этот проект крайне важен для региона. Он напомнил, что в рамках «Псковского гектара» планируется передача земельных участков в безвозмездное пользование для востребованных в каждом отдельном муниципалитете специалистов, или же для ведения личного подсобного или фермерского хозяйства.

В рамках рабочей программы был проанализирован список наиболее востребованных специальностей, которые получат право на получение земельных участков. Среди них — педагоги, отдельные специалисты в области промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, сельского хозяйства, ЖКХ и другие. Некоторые специалисты могут получить землю в муниципалитетах, где велика потребность именно в таких работниках.

Для индивидуального жилищного строительства участки будут располагаться на границах населённых пунктов. В некоторых муниципалитетах земельные участки уже сформированы, в других — определены территории в границах кадастровых кварталов, из которых их можно будет сформировать.

Вся информация о программе «Псковский гектар» опубликована в Интернете. Так жители региона смогут узнать о востребованных специальностях и земельных участках, которые можно взять в безвозмездное пользование. Также планируется включить на сайт возможность онлайн-подачи заявлений от граждан.

В конце обсуждения Михаил Ведерников поручил учесть и проработать озвученные предложения. После корректировки проект закона поступит на рассмотрение Псковского областного собрания депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру