Около 50 работников псковских школ и детских садов ежегодно оказываются носителями кишечных инфекций

Около 50 работников псковских школ и детских садов ежегодно оказываются носителями кишечных инфекций
Фото Вадима Боченкова

Псковское управление Роспотребнадзора регулярно проводит мониторинг сотрудников образовательных учреждений и организаций региона на заражение кишечными инфекциями. Об этом руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко сообщила в ходе онлайн-брифинга в общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент «МК в Пскове».

В этом году такой мониторинг по распоряжению Елены Припутенко проводят в Псковской области до 25 марта. В 2023 году был выявлен 51 носитель острых кишечных инфекций, что составило 5% от общего числа работников. В 2022 году – у 49 работников (4,5% от общего числа).

В случае выявления носителей острой кишечной инфекции в учреждениях в образовательных организациях принимаются меры административного воздействия.

«Всего в 2023 году было зафиксировано 3 вспышки кишечной инфекции, в них было 54 пострадавших. В каждом случае наши сотрудники составили протоколы и вынесли постановления о наложении штрафов. В заведениях общепита было выявлено 46 нарушений», - добавила Елена Припутенко.

Она напомнила, что для предотвращения заражения кишечной инфекцией важно соблюдать правила личной гигиены, обрабатывать пищу и кипятить воду перед употреблением.

Сотрудники Роспотребнадзора регулярно принимают меры профилактики – организуют визиты в образовательные организации и выносят предупреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру