Псковские принимающие семьи, чьи дети победили в областном творческом конкурсе, получат 500 тысяч рублей

Псковские принимающие семьи, чьи дети победили в областном творческом конкурсе, получат 500 тысяч рублей
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Принимающие семьи из Псковской области, чьи дети стали победителями регионального творческого конкурса детей-сирот, получат сертификат на сумму 500 тысяч рублей. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Подаренный сертификат позволит приобрести костюмы, музыкальные инструменты и другие принадлежности для развития творческого потенциала ребенка. Решение о выплате губернатор Михаил Ведерников озвучил во время традиционного торжественного приема семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

На прием собрались 4 семьи, воспитанники которых победили в конкурсе. Это семьи Хучбаровых, Чуприниных, Осиповых и Трофимовых.

Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Глава региона обратился к собравшимся и сообщил: его радует тенденция, что с каждым годом принимающих семей в регионе становится всё больше, и сегодня более 90% детей-сирот воспитываются в семьях.

«В прошлом году более чем в два раза увеличилось количество усыновленных детей. Это серьезный показатель», — добавил Михаил Ведерников и уточнил, что приемные семьи не только дарят детям заботу и внимание, но и дают возможность раскрыть свои таланты.

Затем губернатор рассказал о существующих мерах поддержки, которые введены в регионе. Это конкурсы для городских, сельских семей, многодетных родителей. Кроме того, с этого года стали доступны гранты для молодых семей на проекты в области культуры, спорта, образования. Также деньги можно направить на развитие своего бизнеса. Семьи-победители грантового конкурса получат от 300 тыс до 1 млн рублей.

В будущем регионы ожидают важнейшие стратегические решения в рамках нового нацпроекта «Семья», который президент Владимир Пyтин анонсировал в послании Федеральному Собранию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру