Ни о чем не спрашивайте кукушку: что запрещено 24 марта

Православные верующие чтут память святителя Евфимия 24 марта. В народном календаре он получил название Ефимова дня. В этот день целый ряд примет связан с обращением к природе и традициями.

Ни о чем не спрашивайте кукушку: что запрещено 24 марта
Фото: pexels.com

Святой Евфимий особо выделяется из числа святых. Он был пострижен в монашество в Николо-Вяжищском монастыре и до сих пор является одним из самых известных и почитаемых его подвижников. Также Евфимий был избран Архиепископом новгородским.

Верующие в наши дни стремятся посетить Николо-Вяжищский монастырь и поклониться святителю Евфимию. Считается, что после поклонения ему свершаются различные чудеса и исцеления.

Преподобный Евфимий Великий

В старину принято было наблюдать за погодой в Ефимов день, ведь к нему обычно возвращались кукушки. Считалось, что услышать ее пение в это время сулит благополучие.

Кроме того, к 24 марта начинается сокодвижение у растений, а значит, пора готовиться к сбору березового сока, но до Благовещения приступать к этому нельзя.

Согласно народной традиции, жены плакали в Ефимов день, так как считалось, что благодаря этому в следующем году не придётся лить слёзы.

Фото: pexels.com

В день Евфимия запрещено ругаться со старшими: это может привести к затяжному конфликту с родителями. По той же причине не стоит забирать у кошки ее котят.

Кроме того, нельзя спрашивать у кукушки: «Сколько мне лет жить осталось?», иначе можно сократить этот срок.

Фото: pexels.com

По приметам, если в Ефимов день стоит тёплая погода, то и лето ждали жаркое. Если грачи высоко в небе кружатся, то начнётся дождь.

Если кукушки прилетели, кукуют, а листья на деревьях ещё не распустили, то опасались неурожая. Если 24 марта заметили иней, то погода скоро улучшится.

Фото: pexels.com

Если во второй половине дня подул холодный ветер, то июнь выдастся дождливым и прохладным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру