Годовая инфляция в Псковской области снизилась до 6,54%

Годовая инфляция в Псковской области снизилась до 6,54%
Фото: архив "МК в Пскове"

Годовая инфляция в Псковской области снизилась до 6,54% в феврале после 6,94% месяцем ранее. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе псковского отделения Северо-Западного главного управления Центробанка.

Уровень инфляции в Псковской области остался ниже среднего по Северо-Западу и по России в целом, где она превысила 7,5%.

Как пояснили специалисты, основными причинами снижения темпов инфляции стало увеличение предложения продуктов. Например, по всей стране увеличилось производство овощей – производители начали ранний сбор огурцов. Одновременно с этим увеличились объемы импортных поставок апельсинов, поэтому на них также замедлился рост цен.

Кроме того, после отмены таможенной пошлины на ввоз яиц и замороженного куриного мяса годовой рост цен на эти продукты замедлился. При этом, реализация крупного инвестпроекта в регионе повлияла на расширение предложения фарша и колбасы. Рост цен на нее заметно снизился.

Цены на непродовольственные товары в Псковской области в феврале были на 5,43% выше, чем годом ранее и чем в январе. Причиной этого стала высокая потребительская активность псковичей. В таких условиях производители и поставщики одежды, парфюма и бытовой химии переносили в рост цен обслуживание оборудования.

Годовой темп прироста цен на услуги в феврале составил 5,77% после 6,00% в предыдущем месяце. Стоимость услуг стала расти медленнее за счет динамики цен на жилищно-коммунальные услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру