В Пскове могут появиться государственные управляющие компании

В Пскове могут появиться государственные управляющие компании
Борис Ёлкин. Фото Вадима Боченкова

В Пскове могут появиться государственные и муниципальные управляющие компании, сейчас местные власти изучают опыт соседних регионов по созданию таких предприятий. Об этом глава Пскова Борис Елкин сообщил в эфире ПЛН FM в программе «Кузница».

Он отметил, что в Пскове есть определенные проблемы, связанные с тем, что не все собственники квартир довольны работой управляющих компаний. При этом управляющую компанию можно менять решением собрания совета МКД.

«Но скажу так: на некоторые дома очередь и не стоит. <…> Например, есть и муниципальная управляющая компания, которая работает из тех возможностей, которые у нее есть. А у нее большое количество жилого фонда, в котором собственники либо не платят, либо дом старый и в нем 8 квартир – много не насобираешь», - пояснил глава города.

Он подчеркнул, что эта проблема требует комплексного решения. В этом случае решением может стать создание акционерного общества или общество с ограниченной ответственностью с участием муниципалитета или государства. Аналогичным способом недавно прошла приватизация псковской городской аптеки.

В случае, если будет создана управляющая компания с участием государства, ее собственником будет КУГИ [Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области - прим.ред.], если с участием муниципальной власти – КУМИ [Комитет по управлению муниципальным имуществом - прим.ред.], пояснил Борис Елкин.

«Но нужно учитывать, что эти организации имеют высокую несобираемость платежей и генерируют большое количество долгов перед подрядчиками. Поэтому мы думаем, как это финансировать и капитализировать. Аптеки эта проблема не касается – это прибыльное предприятие», - добавил глава города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру