30 марта — день Алексея Теплого: народные приметы и обряды

30 марта — день Алексея Теплого: народные приметы и обряды
Фото здесь и далее: архив ПЛН

30 марта отмечается народный праздник православного святого Алексея Теплого. В народе этот день также назывался Водотек, так как шло активное таяние снега и льда.

Алексей был одним из самых почитаемых на Руси раннехристианских святых. Известно, что он родился в IV в Риме в семье богатых и знатных родителей. Однако Алексей отказался от богатства, облачился в лохмотья и начал нищенствовать у стен Храма Пресвятой Богородицы в непрестанной молитве и строгом посте.

Это был добрый и щедрый человек, который помогал бедным и больным, посещал тюрьмы, утешал других людей. Когда Алексей Теплый умер, его тело похоронили в церкви Сан-Алессио в Риме.

В народе на день Алексея Теплого было принято печь калачи из муки нового урожая, а также начинать сажать картофель. По погоде 30 марта смотрели, какой будет весна и, в частности, Пасха. Считалось, что если в этот день тепло, то то и вся весна будет теплой. Если же к этому времени скворцы ещё не вернулись, то весна, наоборот, не порадует теплой погодой.

На Руси в этот праздник начинали собирать берёзовые почки и сок, доставали из погребов картошку для проращивания. Следуя народным приметам, люди старались завершить к концу марта все старые дела, чтобы новые делались быстрее.

В этот праздник также были свои запреты, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Во-первых, 30 марта нельзя отправляться в дальний путь — такая поездка могла обернуться большой неудачей. Кроме того, в день Алексей Теплого нельзя давать в долг деньги и еду, шить, вязать и убираться. Считалось, что это может навлечь беды на семью.

В день Алексея Теплого люди предпочитали украшать свои дома и дворы цветами и зелёными ветками, прыгать через костры и молиться в церкви. 30 марта проводились многие обряды. Например, было принято печь пироги и булочки в виде жаворонков. Считалось, что это принесёт в дом удачу и благополучие. Молодые женщины в этот день подкладывали ветку берёзы под порог дома любимого. Считалось, что если парень через неё переступит, то на всю жизнь полюбит девушку. С берёзовыми ветками связан и другой обряд — женщины били ими молодых девушек, чтобы те поскорее вышли замуж.

В этот день надо быть добрым и отзывчивым, никому не отказывать в помощи. Обязательно нужно было поздравить с праздником всех своих близких, приготовить для них подарки и устроить праздничный ужин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру