Заседание семинара имени Валентина Седова стартовал в Псковском музее-заповеднике

Заседание семинара имени Валентина Седова стартовал в Псковском музее-заповеднике
Фото: ПЛН

69-е заседание семинара имени академика В. В. Седова проходит в Псковском музее-заповеднике сегодня, 9 апреля, пишет Псковская Лента Новостей. В программе более 70 докладов исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Казани, Краснодара, Майкопа, Перми, Твери, а также ученых из Белоруссии.

«Суть сегодняшней встречи – это не просто зачитывание докладов, а важные обсуждения, анализ работы, - обратилась к собравшимся генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. - И то, что этот семинар проходит в Псковском музее - это абсолютно правильно. Потому что именно здесь, очень много лет назад, в 1980-е годы, прошел самый первый семинар. А в 1983-м была создана Археологическая экспедиция. И я убеждена, что у каждого хорошего дела обязательно есть конкретное имя. Всегда за делом стоит человек. И Пскову необыкновенно повезло, что этим именем псковской археологии стал замечательный Валентин Седов. Именно его именем и называется встреча. Очень хочется надеяться, что таких встреч будет еще очень-очень много. Сегодня только 69-я, так что впереди у нас большой путь».

С приветственными словами также выступили директор Археологического центра Псковской области Марина Кулакова и председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Вадим Нэдик.

Отметим, что семинар является одним из наиболее заметных регулярных форумов по изучению прошлого Северо-Запада России и соседних земель.

Форум продлится на площадке музея 3 дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру