Олег Черней: 90 видеокамер следят за состоянием лесов в Псковской области

Олег Черней: 90 видеокамер следят за состоянием лесов в Псковской области
Фото: Вадим Боченков

За состоянием лесов Псковской области следят 90 камер, которые работают круглогодично. Об этом директор ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» Олег Черней сообщил в эфире программы «Беседка» на радиостанции ПЛН FM, передает корреспондент «МК в Пскове».

Он рассказал, что система охраны леса состоит из четырёх уровней. Это, прежде всего, физическая охрана, которой занимается лесничество. Это и охрана в рамках контроля каких-то нормативных требований, нахождение на маршрутах патрулирования на транспортных средствах и пешим обходом. Второй уровень — технический, это система «Лесохранитель». Третий — охрана с воздуха: в этом году в Псковской области было около 20-25 полётов. И последний уровень — это спутниковый мониторинг.

«Это не просто видеозапись, которую смотрит человек. Она сама имеет программное обеспечение, которое анализирует увиденное, анализирует состояние прозрачности окружающей среды и определяет соответствующую угрозу. Далее она выставляет на карте эту точку, и тогда уже появляется звуковой сигнал и цветовое обозначение», - рассказал гость студии.

Олег Черней рассказал, что если данные видеонаблюдения вызывают подозрение, то сигнал сразу поступает лесничеству. «Лесохранитель» также помогает в выявлении нарушителей. Например, шесть лет назад в Пыталовском районе таким образом оштрафовали бабушку, которая учила своего внука поджигать траву в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру