До 10 лет лишения свободы могут получить псковичи за нарушение противопожарных правил

До 10 лет лишения свободы могут получить псковичи за нарушение противопожарных правил
Фото: Вадим Боченков

За нарушение правил во время пожароопасного периода предусматриваются серьёзные наказания, вполь до лишения свободы сроком на десять лет. Об этом директор ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» Олег Черней сообщил в эфире программы «Беседка» на радиостанции ПЛН FM, передает корреспондент «МК в Пскове».

Он пояснил, что в связи с противопожарным режимом главы муниципалитетов получили особые властные полномочия. В этот период они имеют право вводить на своих территориях особые противопожарные режимы. Очень важно, чтобы главы муниципалитетов ограничили посещение граждан лесов, потому что культура жизнедеятельности на природе оставляет желать лучшего.

«Если введён особый противопожарный режим, то в это время издаются соответствующие нормативные документы, которые обязательны к исполнению. Они заставляют прекратить экономическую деятельность в лесном фонде арендаторов, ограничивают посещение граждан лесов. За нарушение правил назначается штраф от 15 до 30 тысяч, а в условиях противопожарного режима — от 40 до 50 тысяч», - рассказал гость студии.

Олег Черней подчеркнул, что за нарушение правил в пожароопасный период может быть и уголовная ответственность. В зависимости от ущерба можно получить до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру