Более 170 мастеров примут участие в чемпионате «Абилимпикс» в Псковской области

Более 170 мастеров примут участие в чемпионате «Абилимпикс» в Псковской области
Фото: официальный сайт "Абилимпикс"

Более 170 профессиональных мастеров примут участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

Чемпионат стартует 16 апреля. Это уже девятый раз, когда в Псковской области проходит «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия состоится в Псковском областном колледже им. Н. А. Римского-Корсакова. В день открытия также пройдут первые соревнования.

Студенты примут участие в таких направлениях, как «Мебельщик», «Администрирование баз данных», «Флористика», «Обработка текста», «Макетчик художественных макетов».

Кроме того, участники смогут поучаствовать в деловой и профориентационной программах. В рамках чемпионата в колледже откроется выставка творческих работ участников «Творчество и профессия всегда рядом». Также на площадках пройдут мастер-классы. Среди них мастер-классы по технике малярного и столярного дела, кондитерскому искусству и декоративной отделке одежды.

Региональный этап пройдёт на территории сразу нескольких площадок. Школьники примут участие в 14 компетенциях, студенты — в 10, специалисты — в 3. Для специалистов также пройдёт Фестиваль возможностей, где они продемонстрируют свое мастерство в дополнительных региональных номинациях.

Закончится чемпионат 19 апреля. Победители регионального этапа примут участие в финале чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в Москве в октябре 2024 года.

Напомним, что «Абилимпикс» — это самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья. Оно направлено на социальную адаптацию и содействие трудоустройству людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру