Смертельно больной порховичке помогли только после вмешательства прокуратуры

Смертельно больной порховичке помогли только после вмешательства прокуратуры
Фото: Вадим Боченков

Прокуратура Порховского района помогла тяжело больной пациентке получить технические средства реабилитации. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе прокуратуры Псковской области.

Женщина обратилась в надзорный орган с просьбой оказать содействие в получении необходимых средств реабилитации. У женщины неизлечимое прогрессирующее заболевание, она наблюдалась в Порховской межрайонной больнице и нуждалась в предоставлении технических средств реабилитации для облегчения своего состояния.

Несмотря на то, что Санкт-Петербургский медицинский институт установить диагноз, который дает основание для получение паллиативной помощи, лечащий врач не предпринял никаких действий и не инициировал сбор врачебной комиссии.

Заявление о присвоении статуса паллиативного больного, позволяющего бесплатно получить дорогостоящее оборудование в пользование, рассматривать не стали. В связи с этим прокурор Порховского района направил в суд исковое заявление о защите прав пациента, нуждающегося в предоставлении паллиативной помощи. Только после этого женщине присвоили статус паллиативно больной и выдали необходимые технические средства реабилитации. Кроме того, с учреждения здравоохранения взыскали компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медпомощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру