Около 600 гектаров земли обработают от клещей в Псковской области

Около 600 гектаров земли обработают от клещей в Псковской области
Фото: пресс-служба Правительства Псковской области

В 2024 году акарицидную обработку от клещей проведут на 600 гектарах земли в Псковской области. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства региона.

На заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили меры по профилактике инфекций от укусов клещей. Мероприятие прошло 16 апреля под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Фото: пресс-служба Правительства Псковской области

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко сообщила, что первый случай зарегистрировали 19 марта. По состоянию на 11 апреля более 100 человек обратились с укусами клеща, 33 из них — дети. В общем это на 11% больше, чем в прошлом году.

Фото: пресс-служба Правительства Псковской области

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Пскова и Великих Лук ведут исследования клещей на 4 основные инфекции. Сейчас Псковская область имеет достаточное количество доз иммуноглобулина человека. Этот препарат используют в качестве экстренной профилактики клещевого энцефалита.

 

Ещё один способ борьбы с клещами — это благоустройство и поддержание порядка на общественных территориях, а также акарицидная обработка. В этом году, как и в прошлом, планируют обработать 600 гектаров земли, среди которых 190 относятся к оздоровительным детским учреждениям.

Главам муниципальных районов и городских округов также рекомендовали обеспечить качественную расчистку и благоустройство территорий до 1 мая. Первый этап обработок мест массового отдыха население нужно осуществить до 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру