В Дедовичской районной больнице впервые выполнены лапароскопические операции по удалению желчного пузыря. Хирургические вмешательства стали возможны благодаря новой лапароскопической стойке, приобретённой в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
Операции провёл заведующий отделением общей хирургии Псковской областной клинической больницы, главный внештатный хирург региона Денис Фёдоров. Ему ассистировали хирург районной больницы Василий Шевелюшкин и анестезиолог Псковской областной больницы Александр Андреев.
По словам Дениса Фёдорова, задача заключалась не только в помощи пациентам, но и в обучении местных специалистов работе с новым оборудованием.
Главврач районной больницы Наталья Шереметьева подчеркнула, что проведение таких операций — значимое событие для всего муниципального округа.
Ранее пациенты направлялись на аналогичное лечение в Псков.