Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем Победы

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил псковичей с Днем Победы
Фото: ПЛН

Михаил Ведерников, губернатор Псковской области, обратился к ветеранам, труженикам тыла, детям войны, жителям блокадного Ленинграда, офицерам и солдатам, а также ко всем жителям Псковской области с поздравлением в честь 80-й годовщины Великой Победы.

Он напомнил, что в мае 1945 года был подписан акт о капитуляции фашистской Германии, и над Рейхстагом развевалось знамя 150-й Идрицкой дивизии, сформированной на Псковской земле. Однако, до полного мира было еще далеко, и нацисты продолжали совершать злодеяния. Даже в Псковских лесах до 50-х годов действовали фашистские группировки.

Губернатор отметил, что Псков был сильно разрушен в ходе войны, и поколению победителей пришлось восстанавливать промышленность, жилье и строить города практически с нуля. Тем не менее, 9 мая отмечали все, так как этот день определил будущее страны и мира. Благодаря героизму победителей, мы живем в свободной стране и можем самостоятельно выбирать свой путь. Это наше наследие, которое необходимо сохранить.

Михаил Ведерников подчеркнул, что не все народы-победители сохранили уважение к истории, и попытки ее переписать ведут к потере свободы и безопасности. Псковская область всегда будет чтить память павших бойцов Красной Армии и мирных жителей, погибших от рук фашистов.

Губернатор выразил благодарность ветеранам за их мужество и подвиги, перед которыми народ в неоплатном долгу. Достойное продолжение их традиций и приумножение славы России – долг нынешних и будущих поколений.

С праздником Великой Победы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру