Представители предприятия «Псковские тепловые сети» прокомментировали ситуацию с доступом к интернету на производственных объектах. Как сообщили "МК в Пскове" в пресс-службе организации, после введения ограничений в сети участились просьбы сотрудников установить беспроводные точки доступа Wi-Fi, однако это сопряжено с серьезными рисками.
По словам директора предприятия Игоря Максимова, главная причина — обеспечение информационной безопасности. Многие объекты, включая котельные, управляются дистанционно и интегрированы в единую цифровую систему. Установка маршрутизаторов с прямым выходом в Интернет может поставить под угрозу как безопасность инфраструктуры, так и персональные данные абонентов.
Для предотвращения угроз IT-специалисты ежедневно отслеживают попытки взлома. «Предприятие вложило значительные ресурсы в защиту серверов и не может позволить себе риски», — отметили в компании.
Решение о создании новых беспроводных точек доступа потребует прокладки отдельных линий связи, не связанных с основным контуром. Пока технической и финансовой возможности для этого нет.
При этом доступ в интернет у сотрудников всё же есть — во всех структурных подразделениях действуют стационарные безопасные точки доступа. Также мобильные устройства можно перенастроить на режим 2G, чтобы оставаться на связи через мессенджеры.