Курсанты Псковского филиала Университета ФСИН России защитили свои доклады на круглом столе, посвященном битве за Кавказ, в День воинской славы России, сегодня, 9 октября. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе вуза.
Выступающие посвятили работы ключевым сражениям, их итогам и героям боевых операций, защищавших Кавказ на протяжении 442 дней – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го года. Так, прозвучали доклады «Бои в Донских и Кубанских степях», «Людские потери советских войск в ходе Битвы за Кавказ (1942–1943 гг.)»,«Моздок-Малгобекская оборонительная операция» и на другие темы.
Участниками научного семинара стало полсотни курсантов. Собравшиеся подчеркнули, что победа в битве за Кавказ имела важную роль в разгроме всех фашистских войск.
Напомним, День воинской славы был учреждён Указом президента Российской Федерации в 2020 году. 9 октября стало днём памяти о продолжительном и кровопролитном сражении Великой Отечественной войны.