Как правильно начать заниматься йогой, рассказала псковский тренер

Как правильно начать заниматься йогой, рассказала псковский тренер
Фото: Анна Андреева

Лето - время, когда особенно трудно заставить себя заниматься спортом. У большинства из нас сил хватает ровно на то, чтобы приползти домой и улечься после ударного труда в офисе на диван. "МК в Пскове" продолжает давать своим читателям полезные советы, как привести себя в форму и начать заботиться о своем здоровье.

Сегодняшние рекомендации будут полезны всем тем, кто, в силу специфики своей занятости, страдает от недостатка двигательной активности.

Как организовать свой образ жизни, какие упражнения делать, чтобы поддерживать себя в форме без ущерба своему здоровью? В последнее время всё чаще ответом на этот запрос являются занятия йогой. Данное направление приобретает всё большую популярность.

Как начать заниматься, а также на что обязательно стоит обратить свое внимание, нам рассказала дипломированный фитнес-инструктор в "Школе бега", а также сертифицированный тренер по стретчингу, йоге, коррекции осанки и глубокого расслабления мышц Анна Андреева.

Эксперт отметила, что йога - это наиболее эффективный способ занятий, если хочется быстро погрузиться и проработать тему своего физического и психического здоровья

Топ-5 советов от тренера для начинающих йогов

Что такое йога и с чего начать практиковать занятия йогой самостоятельно?

1. Начинайте заниматься йогой в тишине, одни на один, сами с собой. В тишине есть возможность обнаружить свои теневые аспекты психики, прислушаться к своему телу и "услышать", где зарождается ваше беспокойство. Эта практика не только для поддержания тела в форме, но и способ разгрузки нервной системы. Особенно такой формат йоги предпочтителен для тех, чья работа связана с большим уровнем стресса.

2. Первая ступень йоги - это медитация (погружение в свое подсознание). Чтобы подготовится к медитации необходимо принять удобное положение при котором ваша спина будет идеально ровной (поза лотоса). Можно посмотреть видеоуроки, или найти в сети сборник упражнений, если сложно с первого раза себя подготовить.

3. Наблюдайте за дыханием. Дыхание играет большую роль, так как считается что через дыхание человек вдыхает "прану" - жизненную энергию. Положите правую руку на грудную клетку, а левую на живот и сделайте вдох и выдох таким образом, чтобы вдох делался грудной клеткой, а выдох животом. Наблюдай за дыханием и старайтесь не отвлекаться от процесса в течении 10-15 минут.

4. После практики дыхания определите, где в теле вы чувствуете бОльший дискомфорт: в спине или в ногах, а может в шеи или в руках? Направьте туда своё внимание и наблюдайте за ощущениями. Если ум будет отвлекаться от наблюдения на посторонние мысли - вы на правильном пути. В начале концентрация внимания будет непродолжительной, но ежедневно тренируя свое внимание, вы заметите, как психическое здоровье будет улучшаться.

5. Чтобы избавиться от дискомфорта в теле, при погружении в медитацию, (практику внимания), необходимо расслабить мышцы. Для этого нужно в медленном темпе растягивать мышцы, начиная с ног и заканчивая шеей. В йоге принято считать, что "прана "(жизненная энергия) двигается снизу вверх (по чакрам).

Практикуя на ежедневной основе йогу можно добиться положительного результата, при котором вы будете оставаться спокойным и рассудительным при любых жизненных обстоятельствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру