В Псковской области возобновилась реставрация заброшенного «Единой Россией» храма

На следующей неделе начнётся реставрация храма Вознесения Господня в селе Бельское Устье Порховского района, где Ходасевич и Чуковский заказывали панихиду по Блоку

Во вторник члены инициативной группы по спасению храма в Бельском Устье встретились в Порховском районе с представителями генпорядчика, а также Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, чтобы обсудить план первоочередных противоаварийных работ.

На следующей неделе начнётся реставрация храма Вознесения Господня в селе Бельское Устье Порховского района, где Ходасевич и Чуковский заказывали панихиду по Блоку

Как объяснил корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» начальник отдела подготовки документации Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Виктор Казанцев, всего на восстановление храма в Бельском Устье по программе «Культура России» выделено 35 миллионов рублей. 10 из них реставраторам предстоит освоить уже в этом году.

Храм в Бельском Устье. Фото Ольги Миронович.

Конкурс на проведение работ разыгран, генеральным подрядчиком стал «Санкт-Петербургский реставрационный центр». По словам Виктора Казанцева, это крупная компания, которая обладает необходимым опытом и компетенцией и работает одновременно на четырёх объектах культурного наследия.

Виктор Казанцев (справа) и представитель генподрядчика Сергей Синицын. Фото Ольги Миронович.

Как только она получит от Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия официальное разрешение на проведение работ в Бельском Устье, а уже есть договорённость, что это произойдёт со дня на день, то сразу же приступит к делу.

Фото Ольги Миронович.

Авторский надзор за реставрацией храма будет осуществлять питерская компания «РестАрт», которая уже занималась этим объектом в 2008-2010-х годах и готовила по нему проектную документацию, пока министерство выделяло деньги на его реставрацию.

Напомним, в 2007 году храм Вознесения Господня в селе Бельское Устье Порховского района был включён в проект «Единой России» и Министерства культуры РФ «Историческая память». Одним из оснований для этого стало создание православной общины РПЦ в селе, где находится интернат для детей с ограниченными физическими возможностями.

В 2008 и 2009 годах на изыскательные, проектные и первоочередные восстановительные работы было выделено соответственно 7 и 10 миллионов рублей. Благодаря этому были укреплены фундаменты всего сооружения, а также стены алтарной части, грозящей падением, восстановлены стропильные конструкции купола и кровли, которые предотвратили возможное полное разрушение памятника федеральной собственности.

Сегодняшнее состояние храма. Фото Ольги Миронович.

В 2010 году было потрачено ещё 2 миллиона рублей на проектирование интерьеров храма, но потом все работы пришлось приостановить, хотя подрядчики ещё какое-то время работали в долг, надеясь, что финансирование возобновится.

К сожалению, они так и не успели укрепить конструкции подкупольного кольца, которое является опорой всего сооружения. Тем временем это кольцо прорезала глубокая трещина, которая вызывает у специалистов большие опасения.

Трещина на подкупольном кольце. Фото Ольги Миронович.

После 2010 года все реставрационные работы в храме прекратились, хотя реставраторы, члены церковной общины и даже коллектив интерната села Бельское Устье неоднократно обращались и в Минкульт, и в Госдуму с настоятельной просьбой возобновить финансирование.

В 2014 году для спасения храма была создана инициативная группа, в которую вошли руководители Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, комитета Псковской области по культуре, Псковского государственного университета, регионального представительства Российской ассоциации реставраторов, администрации Порховского района и Санкт-Петербургского отделения общероссийского общественного движения «Россия Православная». Члены этой группы создали сайт belskoeustie.ru и начали собирать деньги на реставрацию порховского памятника федерального значения.

Ведь храм в Бельском Устье является неотъемлемой частью культурно-исторического ансамбля усадьбы первого директора Санкт-Петербургского политехнического института князя Гагарина в Холомках, которая было отреставрировано политехническим университетом в 2013 году. Это самый большой в Псковской губернии вотчинный храм XVIII века.

Могила князя Гагарина в Бельском Устье. Фото Ольги Миронович.

Сам князь Гагарин похоронен на кладбище рядом с ним.

Как рассказал корреспонденту «МК в Пскове» представитель СПбГПУ Валерий Силин, университет осознаёт свою ответственность за состояние храма и поэтому всячески ратовал за восстановление этого памятника истории и архитектуры, а также неоднократно привозил в Порховский район студентов, чтобы они наводили в храме и вокруг него порядок.

Валерий Силин (справа). Фото Ольги Миронович.

Искусствовед Игорь Лагунин, который в 2008-2010 годах курировал работы в храме Вознесения Господня как руководитель Псковского отделения Российской ассоциации реставраторов, подчеркнул, что храм в Бельском Устье известен ещё и тем, что в 1921 году холомковская колония знаменитых российских художников и литераторов отслужила там панихиду по Александру Блоку.

В первом ряду слева направо: Игорь Лагунин, Сергей Синицын и Виктор Казанцев. Фото Ольги Миронович.

Игорь Лагунин не сомневается, что храм Вознесения Господня в Бельском Устье спроектировал один из наипервейших петербургских архитекторов своего времени, хотя авторство до сих пор не установлено.

Валерий Силин добавил, что разрешение на строительство храма в Бельском Устье в 1787 году дала сама Екатерина Вторая. И что буквально через два дня после этого Священный Синод выпустил соответствующее постановление:

Храм Вознесения Господня на старинной фотографии.

«Представляете, какова в те времена была скорость реагирования на высочайшие указы, хотя чиновники не располагали ни мобильной связью, ни интернетом! А сколько сегодня проходит времени от заключения контракта на реставрационные работы до начала этих работ…»

Вход в храм. Фото Ольги Миронович.

Храм Вознесения Господня в Бельском Устье оставался действующим до середины шестидесятых годов прошлого века. Его закрыли после того, как земля, на которой он находился, была приписана к интернату. Ведь по тогдашним советским законам на территории учебных заведений деятельность религиозных организаций была запрещена. Сохранившийся деревянный иконостас храма, сделанный в конце XIX века, находится теперь в приделе храма Жён-Мироносиц в Пскове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру