Ученики псковской Школы межэтнической журналистики докопались до обоих святых Валентинов

А заодно выяснили, почему 14 февраля – это ещё и День душевнобольных, а также мучеников совсем не за веру

Накануне Дня святого Валентина при Псковском государственном университете, как обычно, открылась Школа межэтнической журналистики, которую ведёт обозреватель газеты «Московский комсомолец».

Поэтому по уже сложившейся традиции, начинающие журналисты сперва поупражнялись в подготовке совместной публикации, посвящённой Дню всех влюблённых. Тем более, что вокруг этого праздника до сих пор не утихают этноконфессиональные холивары.

А заодно выяснили, почему 14 февраля – это ещё и День душевнобольных, а также мучеников совсем не за веру

Ведь многие считают его чуждым и нашему российскому менталитету, и нашим традиционным верованиям. А что думают самые влюбчивые?

Софья Козлова, первый курс, кафедра теологии ПсковГУ:

Софья Козлова. Фото из "ВКонтакте".

Валентин был не один, но, как и Федот, не тот

С раннего школьного возраста нас приучают к разнообразным традиционным календарным праздникам. В зависимости от креативности заведующего творческой деятельностью в том или ином учебном заведении это проходит более или менее безболезненно.

И вот наступает пора, когда новогодние и рождественские праздники и подарки остались в недалёком прошлом. Но уже не дожидаясь весны, как пишет поэт Джеффри Чосер, птицы начинают петь и искать себе пару. Кажется, с чего это вдруг? Ведь февраль месяц не ласковый, а порой и жестокий. Но всё равно будут чирикать воробушки да вороны покаркивать.

Глядь - в главном коридоре школы достают из закромов красную или розовую коробочку с прорезью для нежных посланий.

И что же мы наблюдаем? Не зная об истории праздника, не проводя никакие значимые параллели, мальчики и девочки бегут в канцтовары за сердечками и закидывают ими своих возлюбленных. Юноши резервируют столики в модных ресторанах, опустошают цветочные магазины и всячески тратят свой бюджет, чтобы заслужить благосклонность противоположного пола.

День святого Валентина. Даже звучит по-западному, однако в католической церкви раннехристианских мучеников Валентинов убрали из особо почитаемых, так как католики сочли, что достоверных сведений об этих святых недостаточно.

В православии известны двое святых с именем Валентин.

Валентин Римлянин – пресвитер – почитается 19 (6) июля. Упоминается в житии как один из раннехристианских мучеников наряду с такими святыми мучениками, как Марин, Марфой, Астрием. Как «и иные многие с ними в Риме», пострадал за веру во Христа во время правления Клавдия ll (268-270).

Из жития Димитрия Ростовского известно, что «язычники обезглавили мужественного исповедника Валентина пресвитера и обращенного им в христианство императорского сановника Астерия, а вместе с ним были арестованы и преданы мучениям и жившие у них святые подвижники из Персии».

Второй Валентин, который почитается в православии, это епископ Интерамны. Его вспоминают 12 августа (30 июля).

Из Жития: «Он сподобился от Бога дара врачевать болезни, призывая имя Господа Иисуса Христа».

Этот священномученик Валентин вылечил в Риме юношу за ночь посредством одной только молитвы. После оглашения этого чуда в христианство начали активно переходить местные языческие семьи. Христианство принял даже сын градоначальника города. Отец не потерпел предательства сына и напустился на епископа Валентина.

После отказа священномученика принести жертву языческому богу ему отрубили голову.

То есть, когда мы углубляется в житийные документы, то выясняем, что настоящие священномученики не имеют ничего общего с Валентином Дня всех влюблённых. Да и откуда этому общему взяться, если ни один церковный праздник не занимается пропагандой временного влечения, чем, по несчастью, может иногда оказаться влюбленность.

Некоторые учёные пытались отнести праздник святого Валентина к древним традициям языческого римского общества празднования Луперкалий – обрядов, посвященных женскому плодородию. Однако это всего лишь одна из интересных гипотез.

Я решила взять авторитетный комментарий о празднике святого Валентина у настоятеля церкви Святого Василия Великого в Пскове, протоиерея Андрея Большанина.

- Это коммерческий праздник, который никаким образом не относится ни к православной, ни к католической традиции, - сказал он. – Наряду с «8 Марта» он является чисто светским праздником, который хорошо прижился в России, потому что людям хочется праздника. Могу сказать одно, лишь бы не во вред. Лучше использовать этот праздник как ещё один повод сделать приятное близкому человеку, сказать ему доброе слово. Чтобы этот праздник служил укреплению семьи и её поддержке. Молодым же людям следует быть ответственными за свои чувства. И если они признались друг другу в любви, то это неизбежно должно вести к счастливому браку.

…Многие скажут, что празднование Дня святого Валентина - это зловещий заговор коммерческих компаний, которые желают властвовать над нашими капиталами. Другие станут кричать, что это все западные влияния и что нас пытаются поработить с помощью шоколада и сердечек. А кто-то просто пойдёт и позовёт в этот день симпатичного себе человека на свидание.

В общем, все мы останемся при своём отношении к этому празднику. Очевидно одно: если мы хотим доставить радость близкому, нам нет нужды ждать какого-то особенного дня. Ведь комплименты, подарки и нежность к друг другу актуальны всегда, и не нужно никаких специальных дат и поводов, чтобы проявить внимание к любимому человеку. А 14 февраля, пускай несколько скомканно и нелепо, напомнит нам, что надо чаще дарить друг другу тепло и радость.

Кирилл Карпов, первый курс факультета инженерных и строительных технологий ПсковГУ:

Кирилл Карпов. Фото из "ВКонтакте".

Запретить «для духовной безопасности»?

Чувствуете, как вам в затылок дышит праздник, приближение которого можно заметить по изобилию разноцветных сердечек в магазине, по дефициту мягких игрушек с надписью love и свободных столиков в ресторанах и кафе. Да, это тот самый день Святого Валентина, или как иначе его называют, - День всех влюбленных.

Сам праздник и его название пришли к нам из католичества. Якобы некий святой Валентин, который был врачом и священником, тайно венчал влюблённые пары, потому что римский император Клавдий II запретил мужчинам жениться, а женщинам выходить замуж из-за войны. Когда Валентина разоблачили, он был казнён. И случилось это 14 февраля 269 года.

Тут сразу назревает вопрос, а как же к этому празднику относятся другие мировые религии?

Я спросил у настоятеля церкви Николая Чудотворца в городе Новосокольники отца Сергия: «Что вы думаете про День Святого Валентина?»

- Православная церковь не считает этот день праздником, а к самому святому Валентину относится негативно, ведь многие священнослужители считают, что святой Валентин соединял брачными узами однополых влюбленных, что считается неприемлемым для нашей веры.

- Может, этот праздник следовало бы вообще запретить?

- Знаете Кирилл, действительно, в 2011 году губернатор Белгородской области Е. С. Савченко дал поручение запретить празднование Дня Святого Валентина - для обеспечения «духовной безопасности».

- А у православных есть замена этому католическому празднику?

- Конечно, это День семьи, любви и верности – день памяти Святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля.

А теперь давайте узнаем мнение представителя протестантизма. У меня как раз есть знакомая пятидесятница Алиса Лукьянова.

Алиса Лукьянова. Фото из "ВКонтакте".

Алиса: «Что я могу сказать… Такого праздника у нас нету и, скорее всего, не будет, мы не отмечаем его наравне с Пасхой, Рождеством или Троицей».

- А у вас есть какая-нибудь альтернативная этому празднику?

- Да на самом деле у нас очень много подобных праздников. Но я хочу сказать, что нам ничего не мешает поздравить родных и близких с Днём и святого Валентина тоже. Лично я всегда поздравляю в этот день своих родных, для меня это лишний повод сказать им слово «люблю».

...Вот такие дела. Пойду куплю кучу валентинок, чтобы тоже подарить их своим друзьям, близким и родным.

Диана Панова, второй курс колледжа ПсковГУ:

Диана Панова. Фото из "ВКонтакте".

Это ещё и День душевно больных

14 февраля – праздник виноградарей в Болгарии, день памяти коммунистических мучеников в ИКП (кто не знает, это Иракская коммунистическая партия) и День душевно больных в Германии… А ну да, и ещё это День святого Валентина.

В Псковской области наибольшую популярность имеет, конечно же, последний из перечисленных праздников. В этот день мои земляки с почтительностью вспоминают, как в 496 году папа Геласиус I объявил 14 февраля днём памяти христианского мученика Валентина из Терни, который тайно венчал влюблённых вопреки запрету императора Клавдия II.

На самом деле псковичи меньше всего думают про какого-то там папу с каким-то там мучеником, но им понравилась идея дарить друг другу в этот день «валентинки».

Ближе к празднику в соцсетях то и дело появляются посты:

- «Что для тебя 14 февраля?» - « Знак, что до весны еще 2 недели»;

- «Совсем скоро День святого Валентина. Как вы думаете, что получите?» - «Алкогольное опьянение».

«В День святого Валентина подарю открытку самому себе»;

И даже: «Семейное положение: я вообще никого не хочу любить, на*** пошли».

Я провела небольшой опрос и выяснила, что этим праздником в основном интересуются девушки, состоящие в романтических отношениях. У одиноких намного меньше энтузиазма. Они уверяют, что не выделяют этот день из серых будней и проводят его как обычно.

Зато псковские заведения общепита стараются выделить. Например, одна кофейня к этому дню «нарядила» стаканчики оригинальными крышками в форме губ.

И не стоит забывать, что во многих учебных заведениях в этот день работает «любовная почта». Например, у нас в колледже она организована следующим образом.

Активисты украшают обычную коробку. В течение дня любой студент может оставить в ней свою «валентинку». В основном это сердечки, купленные в канцелярских магазинах, или вырезанные своими руками открытки. Собранные послания находят своих адресатов в конце того же дня или недели.

Думаю, папа Геласиус тут ни при чём. Но всё равно спасибо ему, что 14 февраля Псков украшают улыбки влюблённых людей.

Это мог бы быть единственный день в году, когда окружающие не осуждают молодых людей, что мы выставляем свои личные отношения напоказ. Но так не получается. Старшим всегда не нравится, когда чувства проявляются так ярко и непосредственно.

Андрей Макоедов, первый курс ПсковГУ:

Может, лучше его назвать «Днём официанта»?

Вот и наступил самый романтичный и чувственный праздник - День святого Валентина или, как еще говорят, День всех влюбленных. Кто-то проведет его вместе со своей второй половинкой, ну а кто-то будет одиноко сидеть дома или вкалывать на работе или учебе.

День святого Валентина принято отмечать 14-го февраля, и в России его сегодня празднуют вот уже в 27-й раз.

Молодые люди в возрасте от 18-ти до 24-х лет загодя начинают носиться по магазинам в поисках всех необходимых подарков для этого праздника. Забавно, но примерно такую же ситуацию можно наблюдать за неделю до Нового года, разница лишь в подарках.

В состав так называемой стандартной поздравительной корзины на День святого Валентина входят валентинки, что естественно, а также цветы и сладости. В некоторых странах Европы, например, во Франции, вдобавок к этому еще принято дарить украшения, а романтичные датчане дарят своим невестам букет из засушенных белых цветов.

И вот, наконец, наступает долгожданное 14-е число, люди достают свои красиво оформленные подарочки, в коробки для валентинок сыпятся сотни розовых сердечек с разного рода записочками, типа: «Я люблю тебя, давай встречаться», - и все в таком духе.

Ну а уже вечером, освободившись от учебы или работы, молодежь начинает активно заполнять кинотеатры, кафе с ресторанами и прочие места, где можно хорошо отдохнуть.

Надо ли говорить о том, в каком восторге пребывают хозяева и работники подобных заведений? Знаете, после того, как насмотришься на счастливые лица официантов, начинаешь задумываться над тем, чей же это все-таки праздник.

Подготовила Ольга Миронович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру