Энергетики установят на псковских ЛЭП 350 противопьичьих экранов

Специалисты «Псковэнерго» начали установку на траверсах четырёх высоковольтных линий электропередачи специализированные птицезащитные устройства (ПЗУ).

Как известно, жизнедеятельность птиц, особенно в период гнездования, оказывает огромное влияние на стабильность работы оборудования электрических сетей. Птицы нередко становятся не только причинами отключений воздушных ЛЭП, но и гибнут сами. Металлический заградитель, по форме напоминающий перевернутую чашу,  не позволит птицам садиться на траверсу и исключает связанные с птицами инциденты на линиях электропередачи,  приводящие к нарушениям электроснабжения потребителей, поясняет пресс-служба энергокомпании.

Всего на четырех высоковольтных линиях - «Кудеверской-1», «Опочецкой-1», «Лудонской-1» и «Великолукской-1», -  трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц, будет установлено в 350 противоптичьих «экранов».

Напомним, защиту от крупных птиц начали устанавливать на опорах высоковольтных линий электропередачи «Псковэнерго» с конца 1990-х годов. Устройства монтируются на участках ЛЭП, где более всего вероятно появление аистов и других крупных птиц.

В настоящее время в зоне ответственности «Псковэнерго» установлено более 20 тысяч различных противоптичьих устройств на всех   уязвимых  участках высоковольтных линий электропередачи  110 кВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру