Выпускники псковской Школы межэтнической журналистики получили сертификаты

Выпускники псковской Школы межэтнической журналистики получили сертификаты

В Пскове завершила работу третья Школа межэтнической журналистики.

Напомним, с февраля по май в 25 российских городах (Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Кызыле, Махачкале, Новосибирске, Пскове, Самаре, Сыктывкаре, Томске, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону, Чебоксарах, Элисте и Якутске) в рамках проекта Гильдии межэтнической журналистики при поддержке гранта Президента РФ проходили занятия школ межэтнической журналистики по единому курсу «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве».

Занятия в псковской Школе межэтнической журналистики - 2018, как и в предыдущие два года, вела обозреватель «МК в Пскове» Ольга Миронович.

Всего занятия псковской Школы посещали 13 молодых людей (в основном это студенты ПсковГУ), из них семеро получили сегодня сертификаты, подписанный президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге, как лучшие ученики.

Это Кирилл Карпов, Ксения Кулакова, Софья Козлова, Андрей Макоедов, Диана Панова, Тагуи Багдасарян и Андрей Пелин.

За четыре месяца они познакомились с этническим разнообразием России и своего региона, а также с деятельностью региональных национально-культурных общин, проверили псковичей на толерантность, пообщались с экспертами на самые актуальные темы межэтнического взаимодействия, сходили на экскурсию в католический храм, приняли участие в этногастрономическом форуме, организовали онлайн-видеоконференцию со Школой межэтнической журналистики Сыктывкара, побывали на национальных праздниках.

Кроме этого, псковские ученики Школы межэтнической журналистики изучили основы журналистского мастерства и подготовили 23 публикации, в том числе 17 – для сайта «Национальный акцент», две из которых (статьи Ксении Кулаковой «У нас с Есениным в генах дрочёна» и «Чужой среди своих. Каково быть псковским ингушом») были выдвинуты экспертами Гильдии для участия в межрегиональном конкурсе на лучшую публикацию по итогам курса.

В результате лучшая выпускница псковской Школы межэтнической журналистики Ксения Кулакова была командирована в Международную медиаэкспедицию по городам Чемпионата мира по футболу – 2018.

Ещё один выпускник Школы межэтнической журналистики отправится 19 июля на итоговый семинар, который будет проходить на журфаке МГУ им. М. В. Ломоносова, а также в путешествие по Владимирской области.

Вдобавок трое псковских выпускников Школы смогут принять участие в молодёжном форуме Приволжского федерального округа «iВолга», который будет проходить с 26 июля по 4 августа, и получить там гранты на свои медиапроекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру