МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Археологи назвали крепость в Выбутах «наглым самостроем»

Фото: ПЛН

На родине княгини российской Ольги, в Выбутах, возобновилось строительство деревянной крепости. По периметру участка появились столбики, насыпи из земли и камней, а также основа шести башен, узнав об этом, археологи назвали проект «наглым самостроем», пишет Псковская Лента Новостей.

Заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева окрестила проект «полным беспределом и беззаконием». Она объяснила, что поле, на котором ранее проводился фестиваль «Хельга», сначала было в аренде у автора проекта, а затем (после того, как над исторически важным объектом нависла угроза быть «распиленным» на дачные участки) перешло в его собственность. Однако проект создания крепости ни с кем согласован не был.

«Уже 100500 раз было отказано в строительстве крепости в Выбутах, и вот опять, уже откровенно наглый самострой. Идея сделать крепость и парк развлечений хорошая и интересная, но её реализация в Выбутах невозможна. В другом месте - пусть строит. В любом случае подобные проекты должны еще проходить общественное обсуждение», - высказала мнение старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Розалия Подгорная.

Автор идеи создания крепости, Василий Мизгирёв, тем не менее планирует отстаивать своё детище. Сыграть ему на руку может то, что конструкция строится на сваях, масштабные земляные работы на территории не проводились.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах