МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Бескультурный Новый год: как псковские «каратисты» и гонщики уродовали дорогие украшения

На длинных выходных некоторые жители Псковской области придумали незаконные развлечения

Перед Новым годом во всех районных центрах Псковской области появились новые дорогостоящие украшения. Деньги на них выделили из регионального бюджета. В итоге города и посёлки украсили мерцающими гирляндами и сверкающими инсталляциями. Увы, оценили перемены не все. Не то от скуки и безделья, не то из желания почувствовать себя «властелином», псковичи начали уничтожать украшения: воровать, сбивать, корёжить.

«МК в Пскове» собрал самые скандальные случаи праздничного вандализма-2022 и узнал, на какие необычные меры шли районные власти, чтобы сохранить новогоднее убранство.

В преддверии 2022 Псков получил 10 миллионов рублей на украшения Фото: Вадим Боченков

В преддверии наступающего 2022 года каждый из районов Псковской области стал в некотором смысле миллионером. На новогодние украшения почти все муниципалитеты получили по одному миллиону рублей. Кроме Островского – ему досталось 2 миллиона, а ещё Пскова и Великих Лук – они и вовсе получили по 10! Такой вот подарок за считанные дни до Нового года. Освоить эти деньги было нужно в довольно сжатые сроки, а ещё привезти украшения, установить, подключить… Справились с поставленной задачей не все районы, но в целом получилось хорошо. Города и посёлки украсили светящимися снеговиками, гномами, Дедами Морозами, каретами, арками, снежинками и, конечно, светодиодными фигурами северных оленей. Только вот до конца новогодних праздников дожила не вся эта красота. В нерабочие дни жители населённых пунктов Псковской области решили «развлечься» и принялись ломать, портить и громить.

Украшения в Пскове в преддверии наступающего 2022 года Фото: Вадим Боченков

Каратисты и гонщики

Украшение южной столицы Псковской области, города Великие Луки, губернатор региона Михаил Ведерников раскритиковал. Хотя муниципалитет получил ровно такую же сумму, что и Псков, украсили его весьма посредственно. Другое дело городской парк культуры и отдыха! Освещённая тысячами лампочек локация на Краснофлотской набережной на новогодних выходных стала пристанищем не только туристов, но и «каратистов», гонщиков и даже воров. Не удивляйтесь! Как только не развлекались вандалы в открывшемся не так давно «Луки Парке»: и крали украшения, и устраивали гонки, едва не задевая дорогие декорации, и отрабатывали на них приемы боевых искусств.

Обновлённый парк культуры и отдыха в Великих Луках стал просто местом притяжения вандалов. Фото сообщества «Луки Парк» в социальной сети «ВКонтакте»

Ролик с «подвигами» нарушителей общественного спокойствия опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «Луки Парк». Так сказать, чтобы «люди лишний раз думали, прежде чем сделать пакость». Под записью сотрудники городского парка культуры и отдыха отметили, что видеоматериал уже отправили в правоохранительные органы. Несмотря на это, ролик великолучан возмутил до глубины души. Под ним собралось множество гневных комментариев.

«Очень жаль, что у нас растёт поколение дебилов», - написала возмущённая жительница города.

«Сколько быдла живёт в нашем городе! Знают же, что там везде камеры повешены, и всё равно творят что попало!» - удивилась великолучанка.

«Ужасно, стыдно, что в нашем городе есть такие люди. Пусть за свой счёт поставят, тогда на их лица посмотрим», - предложила ещё одна жительница райцентра.

«Подвести ток!»

Затронула волна вандализма и Печоры. В первые дни января в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии светодиодной фигуры оленя с отломанными рогами. «Ну что за люди?! Нет слов, где живём, там и свинячим! Сломали рога и погнули оленя», - подписала кадры возмущённая печерянка.

Вандалы сломали оленю рога. Фото сообщества «Жители Печор» в социальной сети «Вконтакте», автор – Ольга Константинова

Реакция других пользователей сообщества себя ждать не заставила. «Бессовестные», «уроды» «народец-то гнилой», «сволочи», «твари», «свиньи неблагодарные» - это лишь самые «приличные эпитеты», которыми жители Печор наградили вандалов.

«Надо что-то с этими вандалами делать! Наказать по полной хотя бы одного, чтоб другим было неповадно! Такая красота немалых денег стоит, кто-то должен ответить за ущерб!» - написала печерянка. «Такую красоту в ночное время надо огораживать и легкий ток подвести, чтобы не убило, а мозги на место вернулись!» - предложила другая жительница района.

Агрессивные печеряне попали в объективы камер видеонаблюдения. Фото сообщества «Жители Печор» в социальной сети «Вконтакте», автор – Ольга Константинова

«Там же камеры стоят, неужели не вычислят этих нелюдей?» - полюбопытствовала, наконец, одна из местных жительниц и оказалась права. Вандалы попали в объективы камер видеонаблюдения. Благодаря технике их вычислили. А несчастных оленей, если верить комментариям, к концу новогодних выходных уже починили.

Одни ломают, другие чинят

В Гдове жертвой вандалов стал ещё один олень. Хулиганы, личности которых выяснить пока не удалось, сломали «северному гостю» рога. Вот такое трогательное описание инцидента с оленем появилось в сообществе «Граждане Гдовского края» в соцсети «ВКонтакте»: «Не все гдовичи любовались зрелищем. Нашлись хулиганы, которые обломали оленьи рога, и он печально повесил свою осыпанную снежинками голову. Спасибо продавцам, которые утром вернули на место раненому оленю поломанную ножку и в силу своих возможностей поправили рога. Подлечили. Кто те бессовестные люди, которые уродуют красоту? Дикари, варвары и хамы».

В Гдове жертвой вандалов тоже стал олень. Фото сообщества «Граждане Гдовского края» в социальной сети «ВКонтакте»

Под постом практически сразу стали появляться полные негодования комментарии. Автор одного из них даже попыталась воззвать к совести вандалов: «Разговор идет не о деньгах потраченных, а об отношении людей не к своему добру: [думают, что его – прим.ред.] можно сломать, порушить, испортить... Почему перестал цениться труд другого человека? ведь эти фигуры и елки устанавливали наши соседи, друзья, родственники».

Изуродованного в новогоднюю ночь хулиганами Оленя «вылечил» гдович. Фото сообщества «Граждане Гдовского края» в социальной сети «ВКонтакте»

Впрочем, испортившие фигуру вандалы на добрые слова «не повелись», чинить оленя никто из них не ринулся. Зато нашёлся неравнодушный человек, который, увидев фото оленя, собрал инструменты и решил проблему.

Гдович, починивший оленя, предположил, что инсталляцию кто-то хотел похитить. Фото сообщества «Граждане Гдовского края» в социальной сети «ВКонтакте»

«Я думаю, это не простое хулиганство. Кто-то хотел украсть Олешку, но не смог — он был хорошо укреплён на площадке», - делятся предположениями «оленьего спасителя» в сообществе «Граждане Гдовского края».

Повреждённые сани и согнутое ограждение

«Показать удаль молодецкую», испортив дорогостоящие новогодние украшения, решил и житель посёлка Струги Красные. Как рассказали «МК в Пскове» в администрации Струго-Красненского района, в ночь на 4 января мужчина сломал одну из инсталляций. Последствия «бурной ночи» заметили сотрудники городской администрации. Благодаря камерам уличного наблюдения хулигана нашли в считанные дни.

Светящиеся инсталляции в районном центре вандалы испортили в первые дни нового года. Фото администрации Струго-Красненского района

«Люди из разряда “ломать-крушить”, не ценящие городские украшения и труд людей. С каждым таким случаем все сложнее подбирать приличные слова. На календаре всего четвертый день нового года, а среди новогодней иллюминации у нас уже потери. Повреждены сани, они не светятся, панельное ограждение согнуто», - прокомментировали в администрации, добавив, что полностью разделяют негодование местных жителей по поводу акта вандализма.

Вандал повредил сани. Фото администрации Струго-Красненского района

Олени на балконе

Новогодние уличные украшения в конце декабря 2021-го получил и Дновский район. К их установке руководство муниципалитета подошло с умом. Предвидя нездоровый интерес вандалов к сверкающим саням и мерцающим оленям, дновская администрация расположила праздничные декорации в труднодоступных для хулиганов местах.

Внутри районного культурного центра разместили тематическую фотозону зону с ёлкой и светодиодными фигурами, окна украсили огнями, а на балконе здания расположили «сказочных светящихся оленей».

В городе светящиеся инсталляции установили прямо на балконе. Чтобы вандалы точно не дотянулись. Фото: Администрация Дновского района

«Районный культурный центр в выходные дни будет работать, туда будут приходить люди, например, в кинотеатр. И создать для них праздничное настроение - это правильно и важно. Кроме того, каждому идущему по улице Ленина (она сейчас, кстати, тоже украшается) будут видны праздничные огни на фасаде РКЦ», -  перечислила преимущества такого украшения заместитель главы администрации Дновского района Марина Карпова.

Однако оценили такой подход не все. Часть горожан саркастично заявила, что теперь для того, чтобы сфотографироваться, придётся залезать на балкон РКЦ. «Лучше бы в парке поставили эту красоту. Чтобы люди могли сфотографироваться», - написали дновцы. «Если эту красоту установить в парке, то рядом на деревьях сразу же нужно монтировать видеокамеры, передающие картинку в отдел полиции, и то не факт, что уцелеют», - не согласилась с ней другая жительница города.

Ещё несколько оленей установили около гостиницы. На это раз на земле, а не на балконе. Фото: администрация Дновского района

«Две новые фигуры сказочных оленей были установлены около гостиницы “Советская” (в непосредственной близости от парка), где все желающие могут фотографироваться. Здесь работает система видеонаблюдения и осуществляется контроль со стороны сотрудников гостиницы. В парк они не поставлены в целях защиты от вандалов», - объяснили в районной администрации.

Сами с усами

Ещё дальше в вопросах новогоднего украшения продвинулся Новоржевский район. Громких случаев вандализма на длинных выходных здесь зафиксировано не было. Да и от хулиганов приобретённые украшения никто особенно не защищал. Более того, местные жители, увидев наряженную центральную ёлку, испытали «стыд за город», активизировались и решили «скинуться» и из собственного кармана заплатить за покупку новых шаров для неё.

Жители Новоржева сочли, что ёлка украшена недостаточно богато, и решили исправить ситуацию сами. Фото сообщества «Граждане Новоржевского края» в социальной сети «ВКонтакте»

«Давайте скинемся на игрушки большие пластиковые, они не бьются, прослужат долго. На это не нужно много денег», - призвала в группе «Граждане Новоржевского края» одна из местных жительниц.

«Я согласна, давайте скинемся на большие шары»; «Тоже согласны с таким мнением. С миру по нитке и бедному рубаха. Скажите, сколько и кому надо кинуть?»; «Мы скидываемся!» - поддержали её идею другие новоржевцы.

В итоге игрушки для городской ёлки заказали через интернет-магазин.

Случаев вандализма на новогодних праздниках в Псковской области было много. Убытки, которые хулиганы нанесли родным городам и посёлкам, ещё предстоит подсчитать. И хотя большую часть последствий «безудержного веселья» с отламыванием рогов оленям, крушением декораций и выводом из строя световых элементов удалось устранить, есть вероятность, что до 2023 года некоторые из новоприобретённых украшений не доживут. Как-никак, с улиц их пока не убрали.

Вандалов опасались во многих районах Псковской области. Опочецкий исключением не стал

Как можно бороться с вандалами? Как минимум, увеличить количество патрулей в местах установки дорогих украшений. Как максимум – установить камеры видеонаблюдения, которые могли бы работать в режиме 24\7.

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах