МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Псков

Чайкам вход закрыт: почему сердобольным псковичам могут отказать в лечении спасенных птиц

Фото из открытых источников

С наступлением «сезона слётышей» псковичи стали чаще обращаться за помощью в спасении подобранных птиц в различные организации. Об этом сообщается в группе подворья «Птичий дворик» в социальной сети «ВКонтакте».

Жители региона просят помочь чайкам, голубям, ласточкам, стрижам и другим некрупным птицам. В подворье «Птичий дворик» объяснили, что гостям могут отказать в приеме птицы на лечение по нескольким причинам.

Во-первых, на подворье не хватает вольеров. Многие птицы и животные, которые поступают на подворье, остаются в центре на постоянное место жительства из-за заболеваний.

«Как уже говорили, вольеры наши рассчитаны на крупных птиц. И если маленькую птицу ещё можно выходить на балконе в коробочке, то вот аиста, лебедя или хищных птиц на балконе не расположить», – рассказали в «Птичьем дворике».

Во-вторых, покупка специализированного корма для стрижей и ласточек оказывается неподъемным для подворья.

В-третьих, у сотрудников подворья «не хватает свободных рук», чтобы уследить за мелкими птицами и обеспечить их комфорт – в «Птичьем дворике» и так живет большое количество зверей, которые требуют ежедневного ухода.

Раньше помочь псковичам и принять для выхаживания птицу могли организаторы сообщества «Псков. Помощь птицам». Сейчас паблик перестал функционировать, но в нем до сих пор можно найти рекомендации по выкармливанию и содержанию птиц.

«Если вы увидели на земле бегающего птенца, не спешите брать его на руки. Особенно, если вы нашли его за городом. Возможно, родители где-то рядом и наблюдают за ним», – предостерегли горожан в «Птичьем дворике».

Следите за яркими новостями Пскова в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах